Ачинские библиотеки приглашают горожан принять участие в «Библионочи – 2022»

Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2022» пройдет 28 мая. В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России. Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Библиотеки Ачинска также присоединились к Всероссийской акции и по традиции подготовили для читателей увлекательную программу с множеством интеллектуальных и творческих площадок. Главные локации «Библионочи» развернутся в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина и в Городской библиотеке им. А.П. Чехова.

Программа в модельной библиотеке порадует посетителей своей красочностью и разнообразием – здесь развлечения по душе найдут как ценители интеллектуальных состязаний, так и любители веселых и шумных развлечений. Азартные командные баталии и настоящий мозговой штурм ожидают участников квиз-игры «Про традиции» и фолк-состязания «Русская пословица — не даром молвится».

Также гости смогут сыграть в шашки по-чапаевски, узнать много нового о традиционных русских народных промыслах и даже самостоятельно изготовить древний славянский оберег. Дети смогут перевоплотиться в персонажей русских народных сказок и проявить свои актерские способности, приняв участие в костюмированном театре сказок. Кроме этого для ценителей краеведческой литературы будет представлена богатейшая подборка книг, альбомов и сборников, которые наилучшим образом раскрывают понятие культурного кода города Ачинска. Любителей шумных забав ожидают татарские народные игры «Колечко, колечко» и «Тюбетейка». Также все желающие смогут совершить увлекательное кулинарное путешествие по национальной кухне татар и отведать необычные и очень вкусные блюда. Одно же из главных мероприятий Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина будет проходить и в социальных сетях в режиме реального времени – это онлайн-марафон «Карусель народных сказок».

Богатая программа ожидает и гостей Городской библиотеки им. А. П. Чехова. В рамках интерактивной выставки «Диво дивное» посетители увидят различные книги, журналы о русских народных промыслах и смогут принять участие в викторине на знание тонкостей и особенностей русских ремесел. Приняв участие в квесте «Сила традиций», гости познакомятся с праздничными, религиозными и бытовыми традициями русского народа. Также все желающие смогут узнать, какие подвижные и настольные игры существовали в старину и даже испытать собственные силу, ловкость и смекалку, приняв в них участие. А кроме этого гостей ожидает увлекательная игра-викторина о русских народных песнях и музыкальных инструментах.

Посетить одно из знаковых культурных событий этого года можно вместе с членами своей семьи и друзьями.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.