Ачинские ребята одержали победу в чемпионате «Реактивное движение»

В эти выходные состоялся ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение» для школьников 8-11 классов.

Пятнадцать учеников детских технопарков «Кванториум» Ачинска и Красноярска соревновались командами на одной из загородных баз нашего города.

Участники собрали, запрограммировали и запустили модели гидропневматических ракет. В процессе ребята познакомились с физикой полёта, программным обеспечением для проектирования деталей ракет, схемотехникой, программированием полётного контроллера. По итогам первого дня все получили допуск к пробным запускам. Ракеты взлетали на высоту до 40 метров, стартовое давление составило пять атмосфер.

По итогам презентаций проектов победу одержала команда города Ачинска  «На Луну»: Надежда Копылова, Екатерина Санникова, Дарья Говорова.

Второе место команда  Красноярска «Точка» :Арман Султанов, Максим Шутов, Кирилл Шехтер.

Третье место команда  Красноярска Starlight: Анастасия Чернощёк, Анастасия Миронова, Анастасия Фонград.

Отметим, соревнования организованы детским технопарком «Кванториум», министерством образования Красноярского края и проектом Voltbro при финансовой и информационной поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Фонда Президентских грантов.

По информации филиала АНО ДТ «Красноярский «Кванториум» в г. Ачинске
Автор фото: Герхард Нагребецкий