Ачинские школьники почтили память героя Великой Отечественной войны

Сегодня в историческом центре города Ачинска прошла акция памяти, участниками которой стали ученики и педагоги школы №4, а также заместитель начальника управления образования Галина Нефедова.

Митинг прошел в честь Героя Советского Союза Манкевича Валентина Ипполитовича возле его памятной доски, размещенной на стене дома № 25 по улице Ленина, где родился и жил знаменитый герой-ачинец. Ребята вспомнили о героическом земляке и возложили цветы к мемориалу.

Заместитель директора по воспитательной работе школы №4 Наталья Глазкова подчеркнула значимость участия молодежи в подобных мероприятиях:

- Знать, помнить и чтить наших героев очень важно для подрастающего поколения. И наша школа сегодня, как и вся страна, отмечает великий праздник. Стоит отметить, что дети очень ответственно и активно отнеслись к организации и участию в данной акции, которая началась в 2015 году и сегодня традиционно закреплена за школой №4.

Дополнительная информация

Валентин Ипполитович Манкевич родился в городе Ачинске 18 марта 1923 года. Воевал на фронте с 1941 года. За храбрость, мужество, находчивость и отвагу рядовой 19-летний красноармеец, Валентин Манкевич был награжден орденом Красной звезды.

С 13 по 16 августа 1944 года  в ожесточенных боях на Сандомирском  плацдарме, на западном (левом) берегу Вислы Гвардии старший лейтенант Валентин Ипполитович Манкевич был тяжело ранен, потеряв обе ноги  и  глаз.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года Манкевичу Валентину Ипполитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

10 октября 1944 года Валентин Ипполитович Манкевич скончался. Его похоронили в городе Львове, на знаменитом холме Славы и Бессмертия. Именем Героя названы улицы в Онеге и Львове. Есть улица имени героя-ачинца и на его малой родине.