Илай Ахметов: «Я горд тем, что мои земляки помнят подвиг, который 75 лет назад совершило наше старшее поколение»

Сегодня Ачинск отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, празднование проходит по особому регламенту. Большинство мероприятий переведено в режим «онлайн». Всех участников войны, а также тружеников тыла, учитывая их преклонный возраст, поздравили адресно – на дому.

По поручению Главы города Илая Ахметова, чтобы почтить память погибших героев и отдать дань благодарности за Великую Победу, ветеранов, которым позволило состояние здоровья, провезли по празднично украшенным улицам города. Все мероприятия по сопровождению фронтовиков прошли в строгом соответствии санитарно-эпидемиологических требований.

Градоначальник лично взял шефство над почетным жителем, фронтовиком Яковом Кирилловичем Курикшей и сопроводил его к мемориалу Скорбящей матери, чтобы возложить цветы.

Мэр Ачинска Илай Ахметов совместно с председателем городского Совета депутатов Сергеем Никитиным и председателем Совета ветеранов Светланой Макшановой устроили для Якова Кирилловича экскурсию по памятным местам, полюбовались яркими украшениями на площади возле администрации и на площади 65-летия Победы, прошлись по Аллее Славы в парке Победы.

Ветеран поделился своими воспоминаниями о военных годах, рассказал о предпочтениях в кинематографическом искусстве и любимых актерах тех лет, и вместе с Илаем Ахметовым спел несколько патриотических песен.

«Этот праздник имеет огромное значение в истории нашей страны и Ачинска. Мне бы очень хотелось пройтись по украшенным улицам города в шеренге с ачинцами, присоединиться к шествию Бессмертного полка, но так уж получилось, что опасность распространения коронавирусной инфекции, вынуждает нас соблюдать режим самоизоляции. Но, несмотря на это, мы можем отдать дань памяти ветеранам, приняв участие в онлайн акциях, сказать спасибо по телефону. От всего сердца поздравляю всех ачинцев с Днем Победы! Я горд тем, что мои земляки помнят подвиг, который 75 лет назад совершило старшее поколение. Уверен, молодежь города сохранит силу патриотического духа и память о героях», –  отметил Глава города И.Ахметов.