Ачинские художники стали лауреатами конкурса «Маленький принц»

В Санкт-Петербурге состоялся V Всероссийский фестиваль внеурочного и дополнительного образования.

В рамках фестиваля состоялась Всероссийская конференция «Внеурочная деятельность и воспитательная работа в образовательных учреждениях» и был проведен конкурс творческих инициатив «Маленький принц», приуроченный 115-летию со дня рождения А.де С.Экзюпери.

Принимались к рассмотрению как индивидуальные, так и коллективные проекты педагогов по следующим 5-и номинациям:

- «У каждого человека свои звёзды» - проекты, направленные на всестороннее развитие личности ребёнка;

- «Все дороги ведут к людям» - проекты, нацеленные на активную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей «группы риска»;

- «Приведи в порядок свою планету» - экологические проекты, направленные на стремление к созданию благополучной окружающей среды;

- «Мы в ответе за тех, кого приручили…» - проекты, призванные воспитывать ответственное отношение детей к природе;

- «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь» - проекты художественного творчества детей (изобразительного, декоративно-прикладного, литературного, музыкального, хореографического, театрального), носящие яркий духовно-нравственный характер.

Ачинская детская художественная школа имени А.М. Знака приняла участие в конкурсе, в номинации «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»,  представив проект о поездках на международные и всероссийские пленэры, пленэры, организуемые самой школой, об их духовной значимости для юных художников,  и в результате стала Лауреатом конкурса.  Наградили школу медалью и дипломом «Лауреата V Всероссийского Фестиваля – конкурса творческих инициатив «Маленький принц», посвященного 100-летию системы дополнительного образования в России». Руководителю вручена юбилейная медаль «100 лет системе дополнительного образования детей в России».

Cправочно:

Впервые конкурс «Маленький принц» был организован 5 лет назад в 2013 году, и получил широкую поддержку среди школ и организаций дополнительного образования Российской Федерации. Он стал продолжением доброй традиции — конкурсов «100 лучших школ России», «100 лучших вузов России», «100 лучших ссузов России», которые проводятся с 2004 года.

Организатором фестиваля выступает Независимый общественный совет, в состав которого входят представители комитета Государственной думы по образованию и науке, комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре, Российской академии наук (РАН), Российской академии образования (РАО), Российской академии естественных наук (РАЕН), Союза директоров ссузов России, Национальной ассоциации работников образования России, Международной академии качества и маркетинга и журнала «Профессия — директор»