Ачинский чувашский национальный клуб «Ниме» принял участие в краевом празднике урожая «Чуклеме»

Во Дворце культуры села Казачинское Казачинского района состоялся 10 юбилейный краевой праздник урожая чувашей «Чуклеме».

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение выдающихся представителей общественности за вклад в развитии народной культуры.

Так ачинский чувашский национальный  клуб «Ниме», действующий при Доме дружбы Ачинской  городской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, был награжден дипломом за участие в юбилейном  осеннем национальном торжестве и получил почетную грамоту за организацию национального подворья.

После официальной части для всей участников состоялся праздничный концерт, на котором ярким номером выступил чувашский вокальный ансамбль «Хельхем».

Справочно: древний чувашский праздник урожая Чуклеме – один из самых торжественных и знаковых событий в жизни чувашского народа. Его проведение способствует сохранению и укреплению национальных традиций, обычаев и языка сибирских чувашей.