Ачинский Дом учителя отметил 95-летний юбилей

Ачинский Дом учителя отметил 95-летний юбилей

Сегодня на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 95 лет со дня образования Дома учителя, собрались все, кто причастен к его истории: люди, в разное время работающие в нем, коллеги, ветераны педагогического труда, представители власти, общественности, уважаемые почетные гости.

Праздничный вечер был открыт вокальным номером в исполнении хора музыкальной школы и академического хора учителей. Весь вечер в адрес коллектива Дома учителя звучали слова поздравлений от представителей городских и краевых властей, директоров учреждений культуры, представителей образовательных учреждений, друзей, коллег и творческих коллективов.
С приветственной речью к присутствующим обратился Советник Губернатора Красноярского края Павел Ростовцев:
- Учитель для каждого человека – «святое понятие». Профессия учителя несравнима ни с одной другой профессией в мире. Она требует не просто передачи знаний, но и особых, душевных качеств человека. Именно от вас во многом зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение. Дорогие учителя, благодарю вас за преданность делу и готовность вложить душу в обучение и воспитание каждого ребенка. От имени Губернатора Красноярского края желаю всем вам доброго здоровья и благополучия.
От имени председателя Совета депутатов собравшихся также поздравил заместитель председателя Ачинского горсовета Василий Мизинко:
- Уважаемые педагоги! За 95 лет своего существования Дом учителя, несомненно, стал центром педагогов не только города Ачинска, но и всей западной территории Красноярского края. Ваше учреждение является социокультурным центром, в котором созданы все условия для сохранения и развития традиций педагогического сообщества. В этот праздничный день желаем Дому учителя долгих лет успешной деятельности!
В продолжение вечера зрителям был показан фильм, в котором была отражена история Дома учителя, его памятные даты и события.
Стоит отметить, что c поздравительной речью и со словами благодарности в адрес руководителей Дома учителя в этот вечер также выступили: начальник управления образования города Ачинска Татьяна Быкова, директор краевого Дома работников просвещения Алла Фролова, сопредседатели краевого совета ветеранов педагогического труда Галина Вебер и Степан Аверин.
Начальник управления образования города Ачинска Татьяна Быкова подчеркнула
- Очень важно, что в нашем городе существует такое учреждение, в котором собираются вместе представители молодого поколения, ветераны педагогического труда, люди, заинтересованные в развитии образования. Отмечу, что для нас это не просто культурное учреждение, но и Дом творчества и реализации инициатив ачинских педагогов. Сегодня я от всей души желаю Дому учителя процветания, новых творческих идей и их успешной реализации. Пусть Дом учителя города Ачинска станет символом единства педагогов.
В юбилейный вечер на сцене выступили талантливые учителя, творческие коллективы, участники различных социокультурных проектов Дома учителя: хор ветеранов педагогического труда «Причулымские зори» под руководством Александра Стрельцова, клуб «Ветеран», лауреаты конкурса-фестиваля «Творческая встреча-2016», Казачий хор «Гуляй поле», лауреат Международных конкурсов академический хор учителей под руководством Германа Шахраманяна.

Дополнительная информация
Дом учителя в городе Ачинске создан 5 июня 1921 года. Такое решение было принято на втором съезде работников просвещения города и уезда. Сначала Дом учителя был уездным, в основном служил гостиницей для приезжающих в город сельских учителей и культурно-просветительских работников. Находился он в здании городского исполкома по улице Ленина. Учительская гостиница постепенно становилась одним из центров культурной и духовной жизни города и села.
В 1938 году был образован городской отдел народного образования. Функции Дома учителя меняются коренным образом. Это было то место, где общались «шкрабы», так в 20-30-е годы назывались школьные работники. В 50-е годы Дом учителя переехал в здание Дома пионеров по улице Суркова, где занимал 1 кабинет. В 70-е Дом учителя переехал в здание Городского отдела народного образования. В 80-е Дом учителя располагался в деревянном здании рядом с ГорОНО.
В 1995году Дом учителя переезжает в здание клуба «Коммунальник», расположенного по улице Партизанская 37, где открыл для себя новые возможности. В 2008 году при поддержке администрации города Ачинска в здании Дома учителя был сделан капитальный ремонт, приобретена мебель и современное оборудование.
Сегодня Дом учителя – это социо-культурный центр для педагогов города Ачинска и западной территории Красноярского края. 95 лет он выполняет важнейшие функции: сохраняет и развивает традиции профессионального педагогического сообщества, поддерживает творческие и общественные инициативы учителей. Здесь бурно кипит жизнь, реализуются программы в области неформального образования, здоровьясбережения педагогов, проводится большая работа по поддержке любительского творчества.
Дом учителя курирует участие педагогов города Ачинска в культурных проектах, таких как Большой Фестиваль Творчества, в который входят фестивали «Творческая встреча», «Русь Мастеровая», «Тепсей», Сибирская хоровая олимпиада, фитнес-марафон «Мы здоровы! Нам здорово!». Отдельной строкой вписаны в работу Дома учителя ветераны педагогического труда. Сотрудники Дома учителя поддерживают инициативы ветеранов-педагогов, организовывают для них встречи, праздники, концерты и экскурсии. В 2014 году при поддержке Дома учителя был создан хор ветеранов педагогического труда «Причулымские зори», руководителем которого стал Александр Стрельцов. Деятельность Дома учителя, его история и клубные объединения подробно описаны на сайте Управления образования города Ачинска.
Гордостью Дома учителя является лауреат городских, краевых и международных конкурсов и фестивалей - Академических хор учителей города Ачинска. Им руководит заслуженный работник культуры РФ Герман Шахраманян.

Ачинский Дом учителя отметил 95-летний юбилей Ачинский Дом учителя отметил 95-летний юбилей Ачинский Дом учителя отметил 95-летний юбилей Ачинский Дом учителя отметил 95-летний юбилей

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.