Ачинский филиал ФСС подвел итоги пилотного проекта по социальному менеджменту

Ачинский филиал ФСС подвел итоги пилотного проекта по социальному менеджменту

В 2016 году в Фонде социального страхования стартовал пилотный проект по комплексной реабилитации и возвращению к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве.

В его рамках получают помощь те граждане, кто получил серьёзные травмы на работе. Они не только проходят лечение, но и получают правовую, психологическую помощь, а также содействие в освоении новой профессии, если здоровье не позволяет вернуться к прежнему труду. Для реализации этого проекта в Фонде социального страхования РФ создана служба реабилитационного менеджмента, специалисты которой постоянно взаимодействуют со своими подопечными.

В нашем, Ачинском филиале работают два человека – социальные менеджеры, которые ведут пострадавшего с самого начала, с больничной койки, с момента, как только узнали о травме. Работают с ним, с его родственниками, со службой занятости. Смотрят, возможно, его надо направить в реабилитационный центр, возможно, требуется переобучить или обучить новой профессии. За 2016 год нашими социальными менеджерами в центры реабилитации направлено 7 пострадавших, вследствие тяжелого несчастного случая на производстве.
В 2016 году для предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по охране труда направлено 6,7 млн рублей. Страхователи могут использовать их, в частности, на проведение специальной оценки рабочих мест; приобретение средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами; проведение периодических медицинских осмотров.
Цифры показывают, что эффект есть: если в 2015 году было зарегистрировано 44 страховых несчастных случаев на производстве, то в 2016 году этот показатель составил 28.
Фонд социального страхования имеет возможность отдавать на данные цели и больше, но, к сожалению, из-за задолженности, наши предприятия не могут взять и использовать эти средства. Работодателям разрешается использовать на предупредительные меры по охране труда 20 процентов средств от прошлогодней суммы страховых взносов. Но при обязательном условии – на момент подачи заявления у них не должно быть задолженности перед Фондом.
Ежегодно на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве Ачинский Филиал № 8 ГУ Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования направляет более 17 млн рублей. Благодаря этому в 2016 году 123 человека получили путевки в организации, оказывающие санаторно- курортные услуги, на указанные цели направлено 6,4 млн. рублей.
7 пострадавших в результате несчастного случая на производстве обеспечены спецавтотранспортом, им вручили ключи от новых автомобилей марки «Lada Granta», все пострадавшие получили транспорт повторно, по истечении семилетнего срока пользования.
На приобретение машин, специально оборудованных ручным управлением с учетом индивидуальных физических возможностей владельцев, нашим Филиалом израсходовано более 3 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.