Ачинский НПЗ организовал мастер-классы для детских танцевальных коллективов города

В минувшие выходные с мастер-классами город посетили солисты ведущих красноярских хореографических коллективов – ансамбля «Енисейские зори» имени Геннадия Петухова и государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко - Никита и Ольга Вторушины.

Мероприятие было организовано в рамках корпоративного творческого фестиваля «Энергия талантов», который ежегодно организует в городе Ачинский НПЗ.

Занятия для детских танцевальных коллективов Ачинска прошли в городском дворце культуры.  В течение дня их посетили более 120 юных танцоров в возрасте от 9 до 13 лет - воспитанники детского клуба «Радуга», ансамблей  «Современник», «Журавушка» и «Сибирочка». Красноярские педагоги наглядно и доступно объяснили особенности техники народно-сценического и стилизованного народного танца. Опыт оказался полезным и для местных хореографов.

 

«Интересно, как ставится знаменитый «годенковский» шаг, какова манера держать руки. Мне как педагогу важно было увидеть новый подход к комбинации движений. Как из букв складывается текст, так из движений складывается танец. Учитывая высокий уровень наших краевых хореографических ансамблей, это прекрасная школа не только для детей, но и для взрослых, - поделилась впечатлениями руководитель ансамбля «Веселинки» Анжелика Плужник.

Отметим, Ачинский НПЗ ежегодно оказывает поддержку учреждениям культуры Ачинска. Так, за последние годы в рамках благотворительной программы АНПЗ в городском дворце культуры был проведен ремонт ряда помещений, приобретено мобильное покрытие для организации турниров по бально-спортивным танцам. Ачинский драматический театр при поддержке АНПЗ оборудовал зрительский зал удобными креслами, а в прошлом году - новым занавесом.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.