Ачинский НПЗ отметил 37-летие со дня выпуска первой продукции

Перекличка поколений – под таким девизом традиционно проходит ежегодное празднование дня рождения предприятия. Отправной точкой его истории принято считать день получения первой продукции – 12 декабря 1982 года.Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале заводоуправления АО «АНПЗ ВНК». В рамках празднования более 140 заводчан получили краевые, муниципальные и местные награды. По традиции работникам, чей стаж на предприятии достигает 25 и 30 лет, вручаются серебряные и золотые памятные медали «За трудовую доблесть».

Особенно душевным моментом мероприятия стало поздравление с днем рождения первого директора завода Егора Александровича Демьяненко.  Руководителя, возглавлявшего завод в годы строительства и первые два десятилетия его работы, коллеги приветствовали стоя.

Нефтепереработчиков поздравили Глава города Ачинска Илай Ахметов, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, которые отметили большой вклад Ачинского НПЗ в жизнь города, особенно в проекты по развитию подрастающего поколения – благоустройство детских садов, оснащение современным оборудованием школ, экологические проекты.

«Вы вырастили молодежь, которая готова продолжать и профессиональные традиции предприятия, - отметил Глава города. – Такой подход обеспечит предприятию благополучную стабильную, богатую достижениями и успехами биографию».

Поздравляя коллег, генеральный директор Ачинского НПЗ Олег Белов отметил, что труд работников предприятия обеспечивает стабильную жизнедеятельность многих регионов, развитие завода, компании Роснефть и всего топливно-энергетического комплекса. Сегодня перед коллективом  много задач, основная из которых – ускоренная реализация программы модернизации завода.

Справка

Ачинский НПЗ является единственным крупным нефтеперерабатывающим предприятием на территории Красноярского края и играет важную роль в обеспечении топливных потребностей регионов Сибирского федерального округа. Накануне своего дня рождения предприятие перешагнуло символический производственный рубеж, переработав 225 миллионов тонн нефти. Завод производит автомобильные бензины, авиационное и дизельное топливо, нефтебитумы, мазут. Десять видов нефтепродуктов награждены золотым знаком всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». На предприятии трудится более двух тысяч человек.