Ачинский опыт комплексного благоустройства учтён при формировании бюджета края на 2022 год и плановый период

Сегодня Глава города Ачинска Александр Токарев принял участие в Публичных слушаниях по бюджету на 2022 год и плановый период на 2023 -2024 годы, которые прошли в Законодательном Собрании Красноярского края. Александр Юрьевич рассказал коллегам об опыте комплексного благоустройства, которое в этом году позволило координально преобразить ряд общественных пространств и внешний облик главных улиц нашего города.

В своем выступлении мэр Ачинска отметил важность взаимодействия федеральной, региональной и местной властей при финансировании и реализации таких масштабных проектов. В 2021 году в бюджет города Ачинска на благоустройство поступили целевые средства в общей сумме 243,5 млн рублей: на осуществление дорожной деятельности за счёт средств дорожного фонда Красноярского края; в рамках конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и на реализацию мероприятий по благоустройству территорий.

 

- Было принято решение не тратить эти средства на латание дыр, а подойти к вопросу благоустройства комплексно. Выделенные средств позволили нам полностью обновить несколько улиц города. Были выполнены работы по благоустройству общественных пространств, мы практически с нуля создали несколько новых городских скверов. Проекты благоустройства были разработаны в кратчайшие сроки, при этом нам удалось привлечь жителей города к их реализации, все проекты прошли общественное обсуждение. Комплексный подход позволил нам обновить дорожное покрытие, осуществить снос старых деревьев, провести масштабное озеленение, восстановить тротуары, организовать зоны для отдыха горожан, обновить уличную мебель, заменить остановочные пункты, — отметил в своём выступлении Александр Токарев.

 

Также Глава города Ачинска отдельно подчеркнул важность участия крупных компаний и бизнес-сообщества в подобных проектах. - В рамках социально-экономического сотрудничества компанией РУСАЛ был реализован проект «Благоустройство парка «Победы», победившего в грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа». Совместно выполнены масштабные работы по благоустройству и освещению центрального парка города. Кроме того предприниматели откликнулись на нашу инициативу и привели нестационарные торговые объекты к единому стилю в рамках разработанного дизайн-кода. Все это позволило создать новый облик главных улиц города, подчеркнул мэр.

 

Говоря о бюджете Ачинска на следующий год, Александр Токарев отметил, что в проекте на 2022 год доходы бюджета составляют 3 млрд 870 млн рублей, расходы – 3 млрд 993 млн рублей, дефицит бюджета 123 млн рублей.

 

В следующем году в Ачинске планируется продолжить комплексне благоустройство, оно пройдет в 6 дворовых территориях, будет создано новое общественное пространство в сквере 1-го микрорайона, где будет выполнено асфальтирование, освещение, озеленение и установка МАФов. Также в бюджете Красноярского края предусмотрены субсидии на комплексное благоустройство ул. Кирова, здесь будут проведены работы по асфальтированию, озеленению, обновлению и установке дополнительных малых архитектурных форм и монтажу нового освещения.

 

Напомним, публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов», которые сегодня прошли в Законодательном Собрании края, традиционно организовываются перед вторым чтением краевого бюджета. В этом году, как и в предыдущем, они организованы в ограниченном формате в связи с профилактическими мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, с помощью видеотрансляции каждый желающий смог присоединиться к слушаниям. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, председатель краевого правительства Юрий Лапшин, краевые депутаты, члены регионального правительства, главы территорий. По итогам публичных слушаний будет принят проект резолюции, которую после доработки утвердят на сессии Законодательного Собрания.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.