Администрация города: отстрел бродячих собак запрещен

В минувшие выходные по улицам частного сектора был замечен мужчина, занимающийся отстрелом бродячих собак. По словам горожан, неизвестный представлялся то сотрудником администрации города, то сотрудником специализированной фирмы, с которой якобы заключен муниципальный договор.

Начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля Николай Костюченко, заявил, что при отлове бродячих животных запрещается их отстрел, а также использование способов, препаратов и технических приспособлений, которые могут травмировать животных. По условиям договора, пойманные безнадзорные животные содержатся в пункте временного содержания в течение 7 дней после их клинического осмотра. В случае, если животное не забрали хозяева или другие люди, то оно выпускается в свою естественную среду обитания после стерилизации и прививок.

В настоящее время заключены муниципальные контракты на отлов и содержание безнадзорных животных с ИП Евдокимовой Н.Я. и ООО «СМЭП».

Добавим, что в настоящее время по факту отстрела собак неизвестным сотрудники полиции ведут расследование.