БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД: памятка пожарной безопасности для ачинцев

Новогодние елки с гирляндами, свечи, хлопушки, бенгальские огни, фейерверки – те атрибуты, без которых празднование нового года невозможно представить, но и они же могут стать причиной возникновения пожаров.

Для безопасного проведения нового года следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- елка должна стоять на устойчивом основании вдали от отопительных приборов – это предохранит живое дерево от высыхания, а искусственное – от воспламенения;

- гирлянда должна быть заводского изготовления. При обнаружении неисправности (нагрев проводов, искрение) она должна быть немедленно обесточена;

запрещается:

- оставлять без присмотра включенные гирлянды;

- украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, ватой, свечами;

- одевать маскарадные  костюмы из легкогорючих материалов.

Особенно важно правильно использовать пиротехнику. Есть несколько правил, которые следует соблюдать, если Вы не хотите стать виновником пожара или нанести ущерб здоровью окружающих или собственному:

- при покупке пиротехники требуйте у продавцов сертификат на продукцию;

- перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией;

- не используйте пиротехнику, если не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном языке;

- не курите рядом с пиротехническим изделием;

- детям  до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

Ну и, конечно же, не стоит забывать о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, не допускать неосторожного обращения с огнем, в том числе и при курении.

Чтобы новый год оставался настоящей сказкой, нужно совсем немного - соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательными и не забывать о безопасности окружающих.

Уважаемые жители и гости нашего города, напоминаем, что при возникновении любых чрезвычайных ситуаций вы можете позвонить по телефонам: 112, 7-70-50, 101,  где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

 

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС»
(фото: из открытых источников)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.