Более 200 ачинцев приняли участие в Международной акции грамотности «Тотального диктанта 2020»

Вместе со всем миром ачинцы приняли участие в написании масштабной акции по проверке знаний «Тотальный диктант». В этом году участникам был представлен текст о Константине Циолковском, автором которого стал педагог и писатель Андрей Геласимов.

Главным отличием проведения тотального диктанта в 2020 году стало введение не только очной формы написания, но и возможности проверить уровень своей грамотности в онлайн режиме.

В Ачинске были организованы четыре закрытые офлайн-площадки. В Мариинской женской гимназии, филиале школы №8 в поселке Мазульском, Ачинском торгово-экономическом техникуме и детском технопарке «Кванториум» написали диктант около 150 человек.

Отметим, что в условиях расков распространения коронавирусной инфекции эти площадки работали с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Также около 40 ачинцев приняли участие в международной акции в формате #пишемдома: получили бланк и ручку, писали под диктовку посредствам интернет-ресурсов и сдали работы на проверку городским экспертам.

Кроме того, специалисты Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса и краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова, как организаторы альтернативных площадок, отметили, что ещё не менее 40 человек писали онлайн-диктант и отправили напечатанный текст на проверку через сервисы «Тотального диктанта».

Свои оценки участники смогут узнать после 31 октября, а те, кто писал на ачинских площадках, - после 21 октября. Чтобы познакомиться с работой и пообщаться с экспертами-филологами, можно задать вопрос на странице «Тотального диктанта в Ачинске» ВКонтакте - https://vk.com/event140245770.

Обращаем внимание на то, что разбор текста будет и в онлайн-режиме на сайте Тотального диктанта. Вебинар пройдёт 21 октября в 17:00 по московскому времени на сайте https://totaldict.ru/.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.