Более тысячи юных ачинцев в этом году стали участниками фестиваля #ВместеЯрче

Ограничения, связанные со сложной эпидобстановкой, - не повод приостанавливать важные образовательные проекты. Современные технологии позволили и в этом году вовлечь в мероприятия всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче более тысячи студентов, учеников школ, воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Традиционно инициатором проведения фестиваля выступил Ачинский нефтеперерабатывающий завод. Силами заводчан при поддержке управления образования и администрации города было организовано более 25 мероприятий.

Более полутора сотен школьников 7-11 классов, более 150 студентов Ачинского техникума нефти и газа стали слушателями лекций, которые провели работники Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Специалисты завода на примере Ачинского НПЗ рассказали, как осуществляется переработка нефти, какие нефтепродукты производит предприятие, какие из них наиболее востребованы на отечественном и зарубежном рынке и будут популярны в перспективе. Ребята познакомили со стратегией технического и цифрового будущего отрасли, а также с возможностями профессионального роста на предприятии и в компании Роснефть и в целом в отрасли. С особенным интересом прослушали, в чем «секреты» качественного бензина и дизельного топлива, как сэкономить на топливе без ущерба для автомобильного двигателя.

Энергетики и экологи предприятия рассказали о растущей роли охраны природы в повседневной жизни людей и в обеспечении промышленной безопасности, а также об энергетике большого производства. Большой интерес и живой отклик вызвали лайфхаки от заводчан по экономии энергии в быту и правилам раздельного сбора отходов потребления.  К лекциям также присоединились около 200 студентов СФУ и Сибирского ГУ им. Решетнева.

Для учеников младших классов прошли уроки труда с видеосоветами от заводчан по изготовлению поделок из «отработанного» пластика (продукта нефтехимии).

Заводчане, ветераны производства совместно со студентами Ачинского техникума нефти и газа, а также школьниками высадили в Привокзальном районе 300 саженцев серебристого тополя, рябины и яблони.

Продолжается и реализация долгосрочного экологического проекта ЭКО-среда, в котором АНПЗ выступает в качестве партнера Лицея №1.

Еженедельно по средам ученики участвуют в мероприятиях, расширяющих их знания и формирующие экологически ответственное поведение. 

Завершит фестиваль 2020 года экологический диктант для школьников 7-8 классов и городской конкурс «Осторожно! Батарейка!» (с положением можно ознакомиться здесь).

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.