Число мобильных групп, контролирующих соблюдение противоэпидемиологических мер на транспорте и в магазинах, удвоено

Такое поручение дал и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов.

В связи с ростом количества подтверждённых случаев covid-19 в Ачинске принято решение об усилении рейдов по проверке общественного транспорта и торговых объектов. Отметим, что по данным Роспотребнадзора, в анализе структуры заболевших лидирующие позиции занимают контакты по месту работы – 16,5%, а также контакты в общественных местах: магазины, общественный транспорт и детские площадки – 16,3%.

С 16 октября в администрации Ачинска сформированы не две, а четыре мобильные группы, в состав которых с сегодняшнего дня включены сотрудники Добровольной народной дружины (ДНД). Благодаря этому уже сегодня увеличено количество проверенных торговых объектов и транспорта.

Так, специалисты в течение дня 22 раза проверили автобусы и 12 раз трамваи.

«Из 741 пассажира общественного транспорта 692 человек были в медицинских масках. Не соблюдали требования о соблюдении «масочного режима» только 6,6 процентов пассажиров. По сравнению с неделей раньше несознательных граждан было значительно больше – 34%. Это радует и говорит, что профилактическая работа приносит результат. А присутствие на рейдах сотрудников ДНД дисциплинирует граждан», — отмечает руководитель управления экономического развития и планирования Марина Горохова.

Также мобильные группы проверили 33 торговых объекта. Во время инспекции было выявлено 30 замечаний. Часть из них устранялось в присутствии проверяющих. Так, среди замечаний - отсутствие в продаже одноразовых масок, отсутствие разделителей для соблюдения социальной дистанции, журналов учёта термометрии, пятидневного запаса средств индивидуальной защиты для сотрудников. Магазины, получившие нарекания, буду подвергнуты повторной проверке.

В усиленном режиме мобильные группы будут работать всю следующую неделю. В дальнейшем количество проверяющих будет зависеть от общей эпидемиологической обстановки.