Чтобы сад был в радость: Россельхознадзор советует, как выбрать семена

Если вы хотите, быть уверены в выносливости и урожайности своих растений, то выбирайте сорта (гибриды), рекомендованные для нашей природно – климатической зон.

Для этого почитайте Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Красноярский край относится
к Восточно – Сибирскому региону, который в реестре обозначается номером 11.

Растения, сорта которых включены в указанный реестр, успешно прошли государственные сортоиспытания и рекомендованы для возделывания
в определенных природно-климатических зонах Российской Федерации. Это дает дополнительные гарантии получения высокого урожая.

Нахождение сорта в указанном реестре можно проверить на официальном сайте Госсорткомиссии (www.gossort.com).

Обращайте внимание на информацию, имеющуюся на пакетиках с семенами.

Пакетики с семенами должны содержать следующую официальную информацию:

- наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян;

- название культуры, сорта, гибрида (F1) в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию;

- обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

- номер партии;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;

- срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года.

Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

К примеру, если семена упакованы в 2018 году, на пакетике должно быть указано: использовать до 12.2019 – для упакованных в бумажные одинарные пакетики; использовать до 12.2020 – для упакованных в двойные пакетики.

При выборе семян обращайте внимание на сопроводительные документы. Наличие сертификатов, свидетельств на семена овощных и цветочных культур уменьшает вероятность того, что семена окажутся некачественными. В указанных документах отражаются сортовые и посевные качества семян, такие как: наименование сорта, номер партии, всхожесть, срок действия документа о качестве семян, название культуры.

и цветочных культур, находящихся в обороте с нарушением законодательства
в области семеноводства. В том числе реализации находились 114 партий семян
с истекшим сроком реализации, 45 партий – с нарушением маркировки. Выявлена реализация 465 партий семян, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В ходе проверок были отобраны пробы семян и направлены для исследования в аккредитованную испытательную лабораторию ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». По результатам исследований 21 партия семян признана не соответствующей требованиям стандартов. В том числе
в шестнадцати партиях лука – севка общим весом 324,7 кг выявлено превышение содержания отхода и посторонних примесей, а в четырех партиях общим весом 5,2 кг обнаружено наличие живых клещей, что недопустимо стандартом. В пяти партиях семян горчицы белой выявлено несоответствие стандарту по чистоте
и засоренности, в том числе в двух партиях семян обнаружены семена карантинного сорняка горчака ползучего. Нарушители законодательства привлечены
к административной ответственности. Партии семян, реализуемые с нарушением требований законодательства выведены из торгового оборота.

Уважаемые ачинцы, в случае приобретения некачественных семян предлагаем сохранять упаковки приобретенных семян и товарные чеки и сообщать
о таких случаях, а также обращаться за дополнительной информацией
в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов по адресу: г. Назарово, ул. Берёзовая роща, 3/1, телефон: 8(39155) 7-04-33, 7-21-89.

(по информации западной группы Россельхознадзора)