COVID-19: правила поведения при первых признаках заболеваемости

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории Красноярского края, напоминаем ачинцам простые правила, которые помогут вам получить своевременную медицинскую помощь.

1. Если у Вас поднялась температура тела выше 37,5 градусов, появился сухой кашель, одышка, боль в горле, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, потеря вкуса, слабость, мышечные боли, головная боль, то вам необходимо оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства.

2. Если был контакт с носителем коронавирусной инфекции – предупредите врача, который определит объем исследований, назначит терапию или необходимость госпитализации.

3. В ночное время при наличии высокой температуры и нарастании симптомов необходимо  вызвать скорую помощь и обязательно сообщить диспетчеру были ли вы в контакте с носителем коронавирусной инфекции.

Информация о вызове будет незамедлительно передана в поликлинику.

В случае взятия мазка на определение антигена, результаты лабораторного исследования на COVID-19 будут получены не позднее 72 часов с момента проведения тестирования.

ВАЖНО:

В период подъема вирусных заболеваний, включая коронавирусную инфекцию, жителям края необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемические правила: носить защитные маски   и перчатки, а также по возможности воздержаться от посещения мест массового скопления людей, держать социальную дистанцию и самое главное -  оставаться дома при появлении признаков заболевания.

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться на круглосуточный телефон горячей линии министерства здравоохранения 8-800-100-53-19;8-800-100-56-53.

Уточнить информацию о работе больниц и правилах вызова врача вы можете в регистратурах поликлиник по месту жительства:

поликлиника 1 (Старый центр) 6 87 87

поликлиника 2 (пос. Строителей) 6 87 55

поликлиника 3 (м-он Привокзальный) 6 86 41

КДП  6 22 22.

Фото из открытых источников.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.