День города-2022: как будем отмечать?

В этом году День рождения любимого Ачинска жители и гости города отметят 25 июня. Он пройдёт под девизом «Ачинск, живи ярко!»

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА 

Главные события Дня города-2022 развернутся на центральной площади перед горДК. Торжественная часть начнётся в 16:00 с церемонии присвоения звания «Почетный гражданин города Ачинска 2022».

Далее на сцене выступят лучшие творческие коллективы и солисты города:

• Образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение»
• Образцовый хореографический ансамбль «Арабеск»
• Образцовый ансамбль эстрадного танца «Современник»
• Образцовый ансамбль бального танца «Элегия»
• Вокальный ансамбль «Разгуляй»
• Вокалисты Максим Зайцев и Ирина Бах.

Также ачинцам будет представлена концертная программа с участием аккордеониста-виртуоза Василия Кобзарева и скрипача-виртуоза Леонида Жуковского (г. Красноярск).

Специальным сюрпризом для зрителей станет патриотическая локация гостей из Красноярска, которые проведут показательные выступления с демонстрацией строевых приёмов с оружием.

Концерт краевых вокальных коллективов стартует ориентировочно в 19:00. Для ачинцев и гостей города выступят группа «Легенда», ВИА «Нужные люди» и Кавер-группа «Громче». В их исполнении можно будет услышать знаменитые хиты современности.

В финале празднования прозвучит «Гимн Ачинска» в исполнении неподражаемой Ирины Бах.

ЛОКАЦИИ

С 12:00 новый сквер в ЮВР возле дома 50 станет в этот день музыкальным – участники клубов из Центра досуга пожилых людей под аккомпанемент баяна споют задушевные русские песни, романсы, задорные частушки. Все желающие смогут также потанцевать на импровизированной ретро-площадке.

Не останется без живой музыки и парк Победы. В 15:00 здесь начнут выступления учащиеся музыкальных школ нашего города. Они исполнят свои лучшие номера на саксофоне, баяне, синтезаторе, гитаре и других инструментах. Также в это время в парке будет работать фотозона. У жителей города будет возможность сделать яркие фотографии с ростовыми куклами Томом, Джерри и Барбоскиным.

Немало увлекательных игр и викторин, а также Фестиваль национальных культур «Народы Причулымья» проведёт Ачинская централизованная библиотечная система. Жители смогут увидеть выставку подворий с блюдами национальных кухонь и атрибутами национальных культур, а ещё концерт самодеятельных творческих коллективов «Национальное созвездие».

Кроме этого в парке Победы для гостей праздника волонтёр Ольга Фиш покажет мастер-класс по владению казачьей шашкой.

«Сибирское подворье» представит Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова. На площадке будут размещены русская печь, ухват и кочерга: каждый желающий сможет попробовать достать чугунок из печи. Будут и другие, не менее интересные локации.

Выставку-ярмарку работ ачинских художников и мастеров ДПИ организует городской Музейно-выставочный центр. У горожан появится возможность приобрести авторские сувениры ручной работы. И эта выставка тут будет не единственная.

Ещё одним подарком нашему город станет выездная локация парка «Роев ручей» (ориентир – вход в парк Победы со стороны площади ДК). Зрителям будет представлена интерактивная площадка «Сибирская деревня «Брусника», стилизованные костюмы северных народов, нарты со шкурами (искусственный мех), собаки (самоеды) и кое-что ещё (всех секретов организаторы не раскрывают).

Площадку «Ачинск против инсульта» организует ачинская МРБ. Мобильный ФАП будет работать на площади с 15 до 17 часов, медики и волонтёры медтехникума измерят горожанам давление, уровень сахара и холестерина в крови, проведут тест на риски развития инсульта, проведут профилактическую беседу и подарят книгу «Хрупкий мозг»

В парке Победы будут также организованы площадки детского технопарка «Кванториум» по робосумо и аэросфера, и локация Ачинского драмтеатра, где артисты прочтут стихи А.С.Пушина в современной трактовке и проведут викторину с призами.

Два запоминающихся мероприятия готовят градообразующие предприятия:

ЯРКО. Нефтяники городу (площадь Нефтяников 12:00)
Гостей мероприятия встретят люди на ходулях – шахматные Король и Королева.
Детская программа на сцене: клоун Ватрушка, мистер Праздник, фокусы, эквилибр на катушках, велофигурист на моноциклах, интерактив, флешмобы.
Квест «Остров сокровищ» - 10 игровых локаций
Победителей ждут сладкие призы

ЯРКО. Металлурги городу (сквер Металлургов 15:00)
Заводной фиксик и трендовый ведущий проведут зажигательные флешмобы, музыкальную викторину, самый громкий караоке, танцевальный батлы и массовые игры со спортивным инвентарём: весёлые старты для детей с аниматорами, тематический конкурс рисунков на асфальте, лазалки с космическим эффектом, мастер-класс по футболу, фестиваль красок «Холи», аквагрим и фуд-корт.
Также будет организована работа профессионального фотографа с моментальной печатью снимков (2 часа)

Для любителей активного образа жизни в 14:30 в парке Победы начнутся мультиспортивные соревнования по воркауту, подтягиванию на перекладине, прессу, рукоход на скорость и перетягивание каната. Пройдёт также соревнования по волейболу и по стритболу.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.