День хлеба: в Ачинске в месяц производят более 220 тонн хлебобулочных изделий

16 октября отмечается День хлеба. К этой дате специалисты мэрии проанализировали ситуацию на продовольственном рынке города.

В Ачинске насчитывается более десяти предприятий по производству хлеба, которые ежемесячно производят более 220 тонн хлебобулочных изделий.

Средняя стоимость хлеба в нашем городе варьируется от 48 рублей за белый и 57 рублей за ржано-пшеничный. Отметим, что согласно мониторингу цен, который осуществляют специалисты управления экономического развития и планирования администрации Ачинска, сегодня в магазинах отмечается увеличение стоимости хлеба. Так, белый подорожал на 1 рубль, а ржано-пшеничный - на 80 копеек. Изменения связаны с ростом цен на важнейший ингредиент хлеба – пшеничную муку, которая в среднем подорожала на 5 рублей за килограмм в течение 2020 года.

По данным исследования Красноярскстата в 2019 году один житель региона в месяц потреблял в среднем 2,57 килограмма пшеничного хлеба, 0,65 килограмма ржаного и хлеба других сортов, а также 0,27 килограмма хлебобулочных изделий.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.