Депутаты Ачинского городского Совета готовятся к очередной сессии

Депутаты Ачинского городского Совета готовятся к очередной сессии

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике. Председательствовал на заседании Сергей Бондаренко.

Повестка включала 8 вопросов, 5 из которых должны были стать основой для повестки очередной сессии, 3 касались обсуждения инициатив депутатов.

Участники комиссии выслушали докладчиков, представляющих кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Ачинска».  Галина Нефедова, начальник информационно-методического отдела управления образования администрации Ачинска рассказала депутатам о Нэлли Михайловне Глиненко, педагоге, имеющем профессиональные награды и звания. С 1964 и по сей день она трудится в школах города Ачинска и показывает стабильно высокое качество обучения. Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Н.М.Глиненко и вынесли этот вопрос на обсуждении сессии. Мрат Бигавнев, заместитель директора по учебной работе краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Ачинский кадетский корпус» представил депутатам кандидатуру Леонида Ефимовича Яхимовича. В своем выступлении он отметил, что Л.Е.Яхимович является заслуженным работников культуры РФ и много сделал для развития музыкальной культуры в городе. Голоса депутатов разделились, и однозначного решения принято не было, окончательный вердикт по этому вопросу будет  принят на ближайшей сессии.

Далее депутаты утвердили список граждан, которые будут награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Ачинского городского Совета депутатов. Среди награждаемых оказались сотрудник библиотек, металлурги, участники ветеранского движения, социальные работники, работники системы здравоохранения, театральные деятели и люди, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие города Ачинска. Награды приурочены к профессиональным праздникам и приближающемуся юбилею города.

Жанна Грибалева, консультант - Главный архитектор администрации города Ачинска представила депутатам «Градостроительную стратегию города Ачинска». Обсудив документ, участники постоянной комиссии приняли решение отложить обсуждение этого вопроса до следующей сессии с тем, чтобы подробнее разобраться со всеми последствиями принятия такого нормативно-правового акта.

Последние три вопроса касались обсуждения инициатив депутатов городского Совета. В частности, Валерий Гусаров предложил внести изменения в регламент Ачинского городского Совета в части, касающейся деятельности заместителя председателя городского Совета депутатов, переведя ее с постоянной основы (с оплатой труда) на непостоянную основу (без оплаты труда). Данное предложение не нашло поддержки у членов комиссии.

Также депутат предложил закрепить в регламенте положение об избрании заместителя председателя на любой из сессий. Юрист городского Совета пояснила, что указанные положения в регламенте уже присутствуют. Однако, депутаты приняли решение поручить аппарату Совета подготовить проект решения с целью уточнения нормативно-правовых актов.

Другие вопросы касались условий работы телефона доверия администрации города Ачинска и размещения почетной доски, где для открытого доступа могут быть размещены портреты заслуженных людей Ачинска. По первому вопросу депутаты предложили администрации Ачинска доработать форму и методы работы телефона доверия, по второму  попросили главного архитектора города сформировать не менее пяти предложений, где такая почетная доска могла бы быть установлена. Предложенные варианты будут представлены депутатскому корпусу для обсуждения уже в июне.

По завершению заседания, результаты работы депутатов подвел председатель постоянной комиссии Сергей Бондаренко:

- Очевидна большая заинтересованность депутатов в обсуждении представленных вопросов и их желание разобраться в них досконально. С этим также связано и решение о переносе с мая на июнь рассмотрения одного из вопросов предварительной повестки сессии: о градостроительной стратегии Ачинска. В целом я хорошо оцениваю результаты работы комиссии и надеюсь в дальнейшем видеть такую же активность своих коллег.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.