Депутаты городского Совета обсудили проект градостроительной стратегии Ачинска

Депутаты городского Совета обсудили проект градостроительной стратегии Ачинска

Рабочее совещание с участием специалистов в области строительства состоялось сегодня.

В итоговом документе, сформулированном на основе многомесячной работы в Ачинске архитекторов из Санкт-Петербурга, обозначены не только задачи, но и конкретный план по реализации градостроительной стратегии. Главным докладчиком на заседании выступила специалист управления капитального строительства Галина Афанасьева. Она рассказала присутствующим о концепции градостроительной стратегии города Ачинска.
По словам Галины Афанасьевой градостроительная стратегия Ачинска разрабатывается в целях повышения качества городской среды. Она предусматривает формирование современного городского пространства, комфортного для жизни и привлекательного для бизнеса. В основу градостроительной стратегии Ачинска легло развитие городских общественных пространств. Данная стратегия представлена в трех вариантах развития событий, в зависимости от экономического состояния города, края и страны – пессимистическом, оптимистическом и реалистическом. Каждый из предложенных вариантов предполагает свое качественное развитие городских пространств.
Также Галина Афанасьева объяснила, какие именно участки города планируется изменить к 2025 году. Это фактически сложившийся центр города – площадь перед Дворцом культуры. К ней прилегает главная городская магистраль - улица Кравченко, основная зона отдыха – парк Победы, центральный городской бульвар – улица Богаткова, известная как «Ачинский Арбат». Пристального внимания требуют зоны исторической застройки – район улицы Ленина и микрорайон Авиатор. Ключевое общественное пространство на севере города – площадь рядом с железнодорожным вокзалом.
В ходе обсуждения председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин и его заместитель Василий Мизинко не раз подчеркивали, что в реализации градостроительной стратегии многое будет зависеть от экономической ситуации. Также Сергей Никитин отметил, насколько важно, что депутаты будут включены в данную работу, которая потребует изменения местного законодательства в отношении градостроительной политики.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.