Депутаты городского Совета приступили к работе после парламентских каникул

Депутаты городского Совета приступили к работе после парламентских каникул

Сегодня, 15 августа, состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике. Председательствовал на заседании Сергей Бондаренко.

На повестке значилось 5 вопросов, среди которых назначение публичных слушаний, утверждение нового Положения о комиссии по урегулированию конфликта интересов, утверждение конкурсного отчета о деятельности городского Совета и другие.

Анна Лямина, консультант-юрист организационно-правового отдела аппарата городского Совета депутатов предложила депутатам назначить публичные слушания по проекту решения Ачинского городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав г.Ачинска».

Устав города необходимо поменять в связи с новыми нормами краевого и федерального законодательства. При этом часть изменений носит безальтернативный, то есть обязательный характер, а часть является вариативной и предлагается на обсуждение общественности и депутатов.

- К таким изменениям, в частности, относится установление ограничения, не позволяющего одному и тому же лицу занимать должность Главы города несколько сроков подряд, а также нормы, устанавливающие гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной и непостоянной основе, - отмечает Анна Лямина.

Так, в новой редакции Устава предлагается ограничить пребывание на должности Главы города двумя сроками подряд, а также расширить перечень полномочий отдельно обозначив ответственность за организацию теплоснабжения города и реализацию законодательства об энергосбережении.
Депутаты вынесли данный вопрос на рассмотрение очередной сессии.

Также Анна Лямина представила депутатам проект решения «Об утверждении Положения о комиссии по урегулированию конфликта интересов, обеспечению соблюдения ограничений и запретов, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления города Ачинска». Проект разработан в соответствии с федеральными и краевым законами, предусматривающими обязанность представления депутатами и Главой города сведений о доходах, расходах и соблюдения ограничений и запретов. Несоблюдение таких ограничений и запретов, нарушение требований о предоставлении сведений грозит досрочным прекращением полномочий с формулировкой «в связи с утратой доверия».

- Однако, учитывая положения антикоррупционного законодательства, принятию такого решения должна предшествовать проверка фактов несоблюдения ограничений и запретов, неисполнения обязанностей с тем, чтобы установить причины указанных нарушений, - отмечает Анна Лямина. - Проект разработан с целью закрепления механизма проведения проверки, а также рассмотрения представительным органом материалов проверки и поступивших документов, информации с учетом характера и тяжести коррупционного правонарушения, обстоятельств при которых оно совершено, соблюдения установленных ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Депутаты, обсудив проект, вынесли его на рассмотрение сессии.

Василий Мизинко, и.п.председателя Ачинского городского Совета депутатов представил коллегам проект конкурсного отчета о деятельности городского Совета в период с января 2015 года по сентябрь 2016 года для участия в краевом конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования. Напомним, что по итогам работы 2013-2014 года Ачинский городской Совет признавался победителем этого конкурса. Теперь депутаты вновь хотят получить оценку своей деятельности. Участники заседания приняли конкурсный отчет без корректировок и рекомендовали документ к сессионному обсуждению.

Татьяна Савельева, консультант-главный архитектор администрации г.Ачинка, представила депутатом результаты общественного голосования по установке общегородской Почетной доски. Большинство респондентов выбрали в качестве места расположения этого объекта площадь перед городским ДК. Депутатам представили проекты Доски почета и предложили определить место дислокации конструкции. После длительного обсуждения народные избранники приняли решение отправить проект на доработку и вернуться к обсуждению этой темы позже.

Отметим, что это первое рабочее заседание депутатов после окончания парламентских каникул. На 19 августа намечено проведение очередной сессии.

Депутаты городского Совета приступили к работе после парламентских каникул

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.