Для защиты парка Троицкого от вандалов установят камеры видеонаблюдения и введут дежурство

Для защиты парка Троицкого от вандалов установят камеры видеонаблюдения и введут дежурство

Сегодня Илай Ахметов провел совещание, целью которого стало определение ряда необходимых мероприятий для предотвращения возможных вандальных действий в парке Троицкий.

На совещании присутствовали директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска» Николай Костюченко, начальник УУП отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ачинский» Николай Царьков, руководитель ДНД Владимир Худоренко, директор молодежного центра «Сибирь» Алена Савчкова.

Напомним, в парке уже несколько раз совершались вандальные действия – были разбиты фонари и скамейки, перевернуты урны, повреждена электропроводка. И каждый раз на восстановление повреждений необходимо дополнительно  изыскивать средства в городском бюджете. Сейчас в парке «Троицкий» завершено строительство открытой сцены, в скором времени приступят к сооружению амфитеатра за счет выигранного гранта. И есть опасения, что новые объекты могут подвергнуться разрушению. Николай Костюченко отметил, что в апреле этого года за счет спонсорских средств в парке были установлены скамейки. На восстановление освещения потребуется порядка 80 тысяч рублей.

- Средства в бюджете не заложены, возможность выделения дополнительного финансирования появится после проведения аукционов по благоустройству и появившейся в результате экономии. На все это потребуется не меньше двух месяцев, - отметил Н. Костюченко.

Директор ММЦ «Сибирь» Алена Савчкова рассказала, что силами сотрудников молодежного центра в парке ведутся работы по благоустройству, в планах – разбивка цветочных клумб, обновление части скамеек, установка урн. К этой работе будут привлекаться и ребята из трудовых отрядов старшеклассников. В целях недопущения вандальных действий планируется ежедневное совершение обходов территории парка.   

По общему мнению присутствующих на совещании, усиленное патрулирование территории и установка видеонаблюдения  позволит минимизировать риски разрушительных действий со стороны вандалов и, кроме этого, дисциплинирует тех из горожан, кто приходит в парк с целью распития спиртных напитков.

- В парке очень оживленно в период с 14.00 до 21.00 часов, в это время там много горожан, к сожалению, есть люди, распивающие спиртные напитки. На наши замечания они не реагируют. Если сотрудники ДНД и полиции их выведут несколько раз из парка, то они, поймут, что в общественном месте такого делать нельзя, - отметила А. Савчкова.

Также директор «Сибири» обратилась к Главе города с просьбой рассмотреть возможность восстановления освещения в парке до Дня молодежи, празднование которого намечено на 25 июня.

Глава города Илай Ахметов распорядился ускорить сроки восстановительных работ в парке Троицкий, а также поручил разработать совместный график усиленного дежурства и обходов данной территории.

- Электропроводку и освещение необходимо восстановить до 23 июня, чтобы ко Дню молодежи все было в исправном состоянии. По вопросу видеонаблюдения в течение двух недель подготовьте информацию и доложите - что решено, с кем проведены переговоры и какова цена вопроса. Нет необходимости устанавливать видеокамеру возле каждой скамейки, необходимо установить две-три в наиболее «уязвимых» местах. Даже если появится хоть одна камера, вандалам будет понятно, что здесь уже опасно совершать какие-либо противоправные действия. Разработайте совместный график дежурства и обменяйтесь прямыми контактными номерами, чтобы сразу дать сигнал о вандализме. Важно не допустить повторения таких действий в будущем, - подытожил Глава Ачинска.   

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.