Дмитрий Дюжев - ачинцам: Читайте Пушкина! Учите стихи! Приходите в театр!

Дмитрий Дюжев - ачинцам: Читайте Пушкина! Учите стихи! Приходите в театр!

В городском Дворце культуры состоялся спектакль «Евгений Онегин». Главы из самого известного произведения А.С. Пушкина прочитал актёр театра и кино Дмитрий Дюжев, известный по ролям в фильмах «Бригада», «Каникулы строгого режима», «Жмурки», «Хождение по мукам». Спектакль с участием известного актера - это подарок Ачинского нефтеперерабатывающего завода в юбилейный год для города - #335Ачинску.

В этот раз привычное амплуа балагура и юмориста Д.Дюжев сменил на серьезный, слегка романтический образ  автора романа, впрочем, по ходу действия он мастерски перевоплощался в хандрящего Онегина, восторженного Ленского, влюбленную Татьяну и легкомысленную Ольгу Ларину, «изобразил» характеры высшего общества, деревенских дворян. 

В спектакль вошел не весь роман, а избранные части, которые представляют основную сюжетную линию – любовную. Прозвучали знакомые и всеми любимые отрывки: письмо Татьяны к Онегину, ответное письмо Онегина к ней, зарисовки природы и бытовые картины русской жизни.

В завершение своего выступления Д.Дюжев призвал зрителей выключить телевизор и читать серьезную литературу.

«Я хотел бы вас вдохновить. Но не советую начинать с «Онегина», это сложная литература для неподготовленного человека».

Также актер посоветовал, как тренировать память.

«Мы часто грешим на свою память, говорим: «я плохо запоминаю тексты, имена, цифры». Память – она как мышца, она легко тренируется. Упражнение нужно делать каждый день. Приготовьте с вечера себе четыре строчки: детское стихотворение или высокую прозу. Утром вы проснулись, почитали, днем еще раз прочитали, а вечером вы уже скажете наизусть эти четыре строчки. Через месяц вы почувствуете, как легко вспоминаете событийный ряд этого дня, вчера, позавчера», - сказал он.

Дмитрий поделился своим опытом: он сам поначалу не верил, что можно выучить сто страниц печатного текста, но тренировки дали результат.

«Читайте Пушкина! Учите стихи! Приходите в театр!» – завершил свое выступление Дмитрий Дюжев.

Справочно: Моноспектакль «Евгений Онегин» - сценическая версия романа литератора Глеба Кржижановского, изначально предназначалась для постановки Александра Таирова 1936 года в Московском Камерном театре. Однако, премьера постановки состоялась через двадцать лет из-за идеологических причин. Радиопремьера постановки прошла в 1980 году. Главная особенность спектакля — в нем используется специально написанная к постановке музыка Сергея Прокофьева. В Ачинске Д.Дюжев выступил в сопровождении красноярского филармонического русского оркестра им. А.Ю. Бардина под управлением Валерия Шелепова. Моноспектакль поставила режиссер и актриса, педагог Дюжева по художественному слову Антонина Кузнецова. «Евгений Онегин» - это новый культурный проект, который Ачинский НПЗ снова дарит жителям города. В марте этого года в городе состоялись концерты с участием русского филармонического оркестра и ведущих солистов красноярских театров: Алексея Орлова, Андрея Луговского и Виталия Осипова, а в мае приезжал хор Сретенского монастыря, актриса театра и кино Е.Захарова, победитель проекта «Голос»Сергей Волчков и другие.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.