До 31 мая в Красноярском крае продлено действие мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с распространением COVID-19

В соответствии с Указом губернатора Красноярского края от 12 мая 2020 года № 118-уг прерывание режима самоизоляции осуществляется при наличии объяснительной или разового цифрового пропуска в следующих случаях:

1. Поездка к месту осуществления деятельности (в том числе, на работу, которая не приостановлена).

2. Поход в ближайшее место приобретения товаров, работ, услуг.

3. Вынос мусора до ближайшего места накопления отходов.

4. Выгул домашних животных в радиусе 100 м от дома.

5. Обращение за экстренной медицинской помощью или при иной угрозе жизни.

6. Прогулки с грудными детьми в закрытой коляске на придомовой территории с соблюдением дистанции не менее 3 метров.

7. Занятия спортом и физическими упражнениями на свежем воздухе (без использования уличного спортивного инвентаря) – индивидуально или с совместно проживающими членами семьи, без формирования групп и с соблюдением дистанции не менее 3 м.

8. Посещение правоохранительных органов по повесткам.

9. Посещение несовершеннолетних детей в случае их раздельного проживания с одним из родителей.

10. Посещение пожилых и больных родственников, которым требуется посторонняя помощь, а также посещение несовершеннолетних детей, оставшихся без присмотра (например, при госпитализации единственного родителя).

11. Сопровождение нуждающихся в помощи и несовершеннолетних в случае посещения ими организаций, которые продолжают функционировать (например, больниц).

12. Участие в похоронах родственников и близких друзей.

13. Ездить на дачные и садовые участки (при соблюдении маршрута следования).

14. Посещение адвокатов и нотариусов.

15. Покидать дом в иных экстренных случаях.

В случаях указанных с пункта № 9 по № 15 - требуется объяснительная.

ВАЖНО: с 13 мая вводится обязательное  использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски одноразового использования, медицинские маски, ватно-марлевые маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия) при нахождении в общественном транспорте и такси, на остановочных пунктах, при посещении организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с федеральными и краевыми правовыми актами, направленными на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Также необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.