Две тысячи ачинцев сдадут нормы ГТО до конца 2016 года

Две тысячи ачинцев сдадут нормы ГТО до конца 2016 года

Об этом в рамках подведения итогов внедрения комплекса ГТО на территории Ачинска на очередном заседании Совета главы города сообщил Сергей Епишин.

Начальник отдела спорта и молодежной политики администрации г.Ачинска представил результаты по организации Центра тестирования ГТО,  а также обозначил перспективные планы развития этой организации.

На территории западной группы районов и городов края Ачинск отмечен, как ориентир по внедрению комплекса ГТО в связи с тем, что наш Центр тестирования создан как структурное подразделение муниципального учреждения. Тогда как в большинстве муниципальных образований  обязанности центра вменили детско-юношеским спортивным школам.  Именно поэтому Ачинск был избран площадкой по обмену опытом по внедрению комплекса ГТО. В апреле 2016 года в Ачинске обсуждали перспективы Центров представители из 12 территорий западной зоны.

2016 год, по словам Сергея Епишина, был насыщен событиями в области внедрения комплекса ГТО. Так, ученики 9 и 11 классов из Ачинска принимали активное участие  в зимнем и летнем фестивале ГТО. Один из наших спортсменов не только подтвердил право на обладание золотым значком ГТО, но и попал в сборную команду края для выступления во Всероссийском этапе фестиваля ГТО.

С ноября 2015 года, то есть с момента начала работы Центра тестирования ГТО в г.Ачинске, 70 наших земляков стали обладателями золотого знака отличия.

Активными участниками программы по сдаче норм ГТО стали старшеклассники города, которые получают по итогам тестирования не только знаки отличия, соответствующие результатам тестов, но и баллы к поступлению в высшие учебные заведения.  140 наших выпускников уже получили возможность использовать баллы при зачислении в ВУЗы.

Для повышения эффективности работы Центра тестирования между администрацией города Ачинска и министерством спорта Красноярского края заключено соглашение о предоставлении субсидий на приобретение оборудования и инвентаря. Сумма субсидии составит 375 тысяч рублей. До конца 2016 года на эти средства будут закуплены необходимые предметы для проведения спортивных тестов.

Система ГТО начала активно внедряться в жизнь не только через Центры тестирования. Во всех образовательных организациях города назначены ответственные за внедрение ГТО. Спортивные клубы по месту жительства также включились в эту работу, помогая своим посетителям и подготовиться к тестам, и пройти их.

Сегодня каждый житель Ачинска может выполнить нормы ГТО и узнать уровень своей спортивной подготовки. Для этого достаточно обратиться в Центр тестирования ГТО, который располагается в легкоатлетическом манеже «Рекорд».

 Подробнее о нормах ГТО можно узнать на сайте: http://www.gto.ru/.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.