ЕДДС напоминает о правилах поведения в сильные морозы

Правило 1. Если вы на улице, не стойте на одном месте, двигайтесь,  заходите в магазины и другие помещения, чтобы согреться. Укрывайтесь от ветра. Не забудьте одеться потеплее и надеть шапку - треть тепла теряется при непокрытой голове.

Правило 2. Не употребляйте спиртное перед выходом на мороз: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. В холод лучше не курить, поскольку курение уменьшает периферийную циркуляцию крови.

Правило 3. В сильные морозы отложите дальние поездки. Если мороз застал вас в пути,  и машина встала, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками или повесьте яркую ткань на антенну. Обязательно позвоните по номеру 112 и сообщите о произошедшем. Важно иметь на случай непредвиденной ситуации аварийный запас еды и топлива.

Правило 4.  Оказавшись на морозе, дышите носом, а не ртом. Вдыхаемый через нос холодный воздух нагреется и не принесет вреда, а проходящий через рот воздух может привести к ангине.

Правило 5. Если обморозились, то согрейте обмороженную часть тела в теплом помещении, но не растирайте – это приводит к омертвению кожи! Нельзя прикладывать к пораженным участкам горячие предметы, обогревать у батареи, печки, обогревателя – можно получить ожог. Нельзя растирать обмороженное место снегом: это разрушает пораженные ткани, а через микротравмы в организм попадает инфекция. В лучшем случае будет плохо заживающая рана, в худшем –  заражение крови. При необходимости обратитесь за медицинской помощью в травмпункт.

Правило 5. Не хватайте руками и не трогайте языком на морозе металлические предметы: могут прилипнуть. Сережки, кольца, браслеты из металла в мороз лучше оставить дома. Нельзя «отливать» прилипшую на морозе к металлическим предметам кожу горячей водой – делать это надо водой комнатной температуры.

Правило 6. Не выходите на мороз сразу же после горячего душа и выпитого чая. Расширенным от горячего сосудам нужно дать время сузиться минут 30 и только потом идти на улицу.

Правило 7. Помогите близким. Вы можете не заметить, что отморозили нос, но это легко увидит человек, который рядом с вами. Следите за лицами и руками родных, друзей, знакомых, с которыми общаетесь на морозе, а они будут следить за вашими.

Переохлаждение может привести к летальному исходу. Если вам встретится неподвижно сидящий на морозе или лежащий на тротуаре человек – пожалуйста, не проходите мимо! И не думайте: пьян он или трезв. Просто вызовите скорую –  спасите человека от смерти.

Правило 6. Морозы могут привести к авариям на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Напоминаем, что в случае возникновения нештатных ситуаций в жилом фонде следует обращаться в аварийные службы управляющих компаний, телефоны которых указаны в платежных квитанциях, либо по телефонам 6-13-37, 112.

Правило 7. Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте их работающими без присмотра. Не используйте электрообогреватели кустарного изготовления. Опасно обогревать жилье газовыми горелками или включенной духовкой.

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь – незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам 101 или 112!

Напоминаем телефоны экстренных служб:

ЕДДС: 112, 7-70-50, 

скорая помощь:  03.

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС»

(фото из открытых источников)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.