ЕДДС напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности

Уважаемые жители и гости нашего города, напоминаем, что при возникновении любых нештатных ситуаций вы можете позвонить по телефонам: «101», «112», где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

Большинство случаев пожаров связано с оставленными без присмотра источниками открытого огня. Еще одной причиной пожаров с гибелью людей является нарушение собственниками жилых помещений правил пожарной безопасности, в том числе неправильная эксплуатация электрических и отопительных приборов, неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

При соблюдении элементарных правил пожарной безопасности можно было бы избежать 85% пожаров, повлекших гибель людей. В 2018 году в России в более чем 6 тыс. пожарах погибли 7296 человек, в том числе 458 детей.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА:

1. Соблюдайте осторожность при использовании открытых источников огня:

- не курите в постели, в сараях, на чердаке, в гараже. Тщательно тушите сигареты, не бросайте их непотушенными на приусадебных участках, с балконов или в люки мусоропроводов;

- не сжигайте мусор рядом с постройками, а при сухой и ветреной погоде вообще воздержитесь от проведения пожароопасных работ;

- не пользуйтесь на чердаках, в кладовых и сараях керосиновыми лампами, свечами, спичками;

- не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть спичками, зажигалками.

2. Следите за состоянием электропроводки и электроприборов:

- проверяйте состояние предохранителей электросчетчика и иных аппаратов защиты. Не допускайте перегрузок сети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;

- не используйте самодельные (кустарные) электроприборы;

- не допускайте «скрутки» электропроводов, особенно выполненных из разных металлов (медь - алюминий). Не эксплуатируйте временные электропроводки.

3. Не храните баллоны с горючими газами в жилых домах, квартирах. Не эксплуатируйте газовые приборы при утечке газа и не проверяйте герметичность соединений с помощью источников открытого пламени (спички, зажигалки, свечи и т.п.).

  1. Соблюдайте требования пожарной безопасности в гаражах:
  • не производите пожароопасные работы и промывку деталей с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
  • не держите транспортные средства с подтеканием горючего и масла, с открытыми горловинами баков;
  • не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
  • не храните мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов и т. п.

ПРИ ПОЖАРЕ:

  • Не паникуйте.
  • Немедленно сообщите о пожаре по номеру телефону «101» или «112».  Если нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, криками «Пожар» привлеките внимание прохожих.
  • Если возгорание небольшое и нет угрозы вашей безопасности, попытайтесь самостоятельно его потушить. Тлеющий матрас можно унести в ванну и залить водой, вспыхнувшее на сковороде масло просто прикрыть крышкой и т.п. Не тушите электроприборы водой, не отключив их от сети.
  • Если пламя не удалось погасить моментально, сразу покиньте помещение, по возможности отключив электричество, газ и помогите выйти другим. Закройте дверь, но не на замок. Предупредите о пожаре соседей. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.
  • Если невозможно выйти из помещения из-за огня и дыма в коридоре, на лестнице, намочите простыни или одеяла и прикройте дверь, тщательно заткнув щели, через которые идёт дым.
  • При задымлении помещения, где вы находитесь, помните, что нельзя открывать окна – приток кислорода сделает пламя ещё сильнее, лучше нагнуться или лечь на пол, прикрыть лицо любой смоченной тканью и дышать через неё. Не прыгайте из окна, если оно выше третьего этажа.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.