ЕДДС напоминает: в Красноярском крае введен особый противопожарный режим

ЕДДС напоминает: в Красноярском крае введен особый противопожарный режим

C 19.04.2019 постановлением Правительства Красноярского края от 16.04.2019 № 177-п на территории отдельных муниципальных образований края введен особый противопожарный режим.

В условиях действия особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях необходимо приостановить разведение костров и проведение пожароопасных работ, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям; ограничен доступ  населения в леса.

Напоминаем основные правила пожарной безопасности:

не жгите траву;

не оставляйте открытый огонь без присмотра;

не бросайте незатушенные окурки и спички в траву;  

не пользуйтесь пиротехническими изделиями;

не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

строго пресекайте шалости детей с огнем! Если виновники пожара дети, то в этом случае родители отвечают за причиненный пожаром материальный ущерб. При отсутствии надлежащего надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности;

не проходите мимо загорания. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно: сбить пламя связкой прутьев или веток, засыпать кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя нельзя, сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону 101 или 112 и быстрее покиньте место пожара.

Кодексом об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

Соблюдение мер пожарной безопасности поможет вам и вашим близким сохранить жизнь и здоровье, а также уберечь ваше имущество от огня!

Уважаемые жители и гости нашего города, напоминаем, что при возникновении любых нештатных ситуаций вы можете позвонить по телефонам: 101, 112, где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.