ЕГЭ по-взрослому: ачинские родители прошли единый госэкзамен

ЕГЭ по-взрослому: ачинские родители прошли единый госэкзамен

20 февраля, Ачинск присоединился к Всероссийской акции «Родители сдают ЕГЭ». Для родителей будущих выпускников провели тестовый экзамен по русскому языку на базе Лицея № 1.

По словам специалистов управления образования города, подобный экзамен в России проводится уже третий раз, а для нашего города он организован впервые.

Для участников акции  создали реальные условия проведения ЕГЭ. При входе каждый экзаменуемый был подвергнут тщательному досмотру и проверке металлоискателем. Затем родители выпускников сдали всё лишнее, оставив при себе только ручку и паспорт. Кто какое место в классе займёт было неизвестно до самого начала экзамена, «ученики» рассаживались согласно таинственным кодам, например, Б-2 или А-4. К слову, роль экзаменуемого примерила на себя и руководитель управления образования Татьяна Быкова.

Сложности возникли только при заполнении бланков. Благо ждать индивидуальную форму для заполнения личных данных пришлось недолго,  система выдачи давно автоматизирована. Сами родители немного волновались, ведь их школьным знаниям уже за двадцать лет и более.

Итоги письменного экзамена были подведены здесь же через некоторое время. Родители выходили после сдачи ЕГЭ немного взволнованные, но в целом довольные своими скромными результатами.

Одна из участниц призналась, что «будет повод заглянуть к сыну в учебники, многое нужно вспомнить». В финале акции специалисты управления образования ответили на вопросы родителей о процессе сдачи ЕГЭ, подготовке к экзамену и поступлении в вузы.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.