Сегодня День рождения у почетного гражданина Ачинска Прасковьи Мирошниковой

Первые лица города поздравляют долгожительницу Прасковью Васильевну с 94 днем рождения и желают долгих лет жизни, здоровья, счастья и благополучия. Звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено 8 июля 1999 года за огромный вклад в развитие сферы здравоохранения Ачинска, большую организационную работу по подготовке педиатрических кадров и молодых врачей, активную общественную и депутатскую деятельность.

Автобиография:

Прасковья Васильевна Мирошникова – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, Почетный гражданин города Ачинска. Родилась 25 октября 1926 года в селе Борис-Глеб, Муромский район,  Владимирская область.

В 1949 году окончила Ивановский государственный медицинский институт.

Трудовую деятельность Прасковья Васильевна начала в селе Шалинское Манского района Красноярского края районным педиатром, затем заведующей детской консультацией.

С 1958 года работала в системе здравоохранения г.Ачинска детским врачом-педиатром. С 1962 года возглавляла детское отделение больницы. Вела большую организационную работу по подготовке педиатрических кадров. В течение 10 лет возглавляла интернатуру по обучению молодых специалистов в поликлиниках, стационарах, родильном доме. Врач высшей категории.

Трудовой стаж составил свыше 50 лет. Являлась председателем Совета по наставничеству врачей, медицинских сестер, автором монографии «Как вырастить здорового ребенка».

Награждена орденом Ленина, медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», нагрудным значком «Отличник здравоохранения». В течение многих лет являлась членом городского женского совета. Трижды избиралась депутатом Краевого Совета депутатов, дважды - депутатом Ачинского городского Совета депутатов (1975-1982г.). Занесена в Книгу почета врачей Ачинской городской детской больницы.

И.п.главы города Ачинска Петр Хохлов

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин