Глава Ачинска Александр Токарев поручил ЦОЖ держать на контроле проблему с бездомными животными

Директор «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» Юрий Сидоров провел рабочую встречу с представителями «Доброе сердце», этот подрядчик выиграл тендер на отлов безнадзорных животных.

Разобрав все возможные ситуации, было принято решение, что сотрудники приюта усилят ежедневные рейдовые выезды по городу и частному сектору, под особым контролем места частого скопления собак и дошкольные учебные заведения.

На сегодняшний день важно иметь отлаженный механизм воздействий, чтобы обезопасить ачинцев и не допускать ухудшение ситуации – пояснил Юрий Сидоров.

- Мы регулярно принимаем заявки от жителей, - рассказывает Маргарита Ибраева, руководитель приюта, - выезжаем на место, отлавливаем псов. Если видно, что собака домашняя, сразу размещаем объявление о поиске владельца. В любом случае, всех животных осматривает ветврач. Проводим стерилизацию, вакцинацию, ставим тату, это вместо чипирования. На десятый день мы обязаны вернуть их в среду обитания, то есть в тот район, откуда их забрали. Иногда собачкам везёт – находится хороший ответственный хозяин.

Если вы заметили стаю бродячих собак, то об этом необходимо сообщить в ЕДДС Ачинска по номеру 112. А также по телефонам приюта для бездомных животных «Доброе сердце»: +7 (39151) 5-61-16, +7 (908) 021-52-21, или в отдел «Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска» по номеру 8(39151) 6-13-93.