Глава Ачинска Александр Токарев посетил спортивные объекты ГСК «Олимп»

В рабочей поездке градоначальника сопровождали начальник отдела спорта Сергей Епишин и директор ГСК «Олимп» Александр Блискавка. Визит носил ознакомительный характер с проблематикой и задачами по развитию главного спорткомплекса Ачинска.

Александр Токарев осмотрел и побеседовал с сотрудниками всех структурных подразделений ГСК «Олимп». Побывал в Зале борьбы, легкоатлетическом манеже «Рекорд», спортивном зале «Атлет», плавательном бассейне «Нептун» и в крытом катке «Звёздный».

Александр Блискавка рассказал о том, как отразился на спорткомплексе период ограничительных мер, а также какая работа по ремонту объектов была сделана в «Олимпе» в прошлом году и что запланировано на 2021 год. Он также познакомил градоначальника с первостепенными задачами по развитию ГСК и обозначил основные проблемы.

Прежде всего речь шла о высокой загрузке спорткомплекса и нехватке площадей и времени для организации занятий для всех желающих. Эта проблема особенно остра для Школы игровых видов спорта: её воспитанники из-за ограничительных мер не могут больше заниматься в спортивных залах школ и это уменьшило их тренировочные возможности. Градоначальник распорядился провести ревизию всей загрузки спорт-объектов в Ачинске, включая муниципальные и частные спортивные залы.

Большое внимание было уделено соблюдению требований надзорных органов и задачам по текущему и капитальному ремонту ряда зданий «Олимпа». Особенно обстоятельный разговор касался перспектив модернизации крытого катка «Звёздный». По мнению главы города Александра Токарева, необходимо масштабнее смотреть на перспективы развития этого учреждения.

««Звёздный» нуждается в серьёзной перезагрузке: увеличении и улучшении состояния ледового поля, обновлении инфраструктуры. Крытый каток должен превратиться в Ледовый Дворец. А проект по его модернизации надо сделать привлекательным для инвесторов и краевых властей, которые заинтересованы в увеличении объектов пригодных для проведения соревнований самого высокого уровня. А с учётом большого интереса ачинцев к хоккею и фигурному катанию – этот объект впоследствии может стать особым местом притяжения талантов и побед», — отмечает градоначальник.

Александр Токарев поручил специалистам начать разработку концептуального нового спортивного объекта на базе существующего крытого катка.

Речь зашла о популяризации и активном информировании горожан о возможностях муниципальных спортивных объектов. По словам А.Блискавки, в летний период перед главными входными воротами на «Олимп» появится большой светодиодный экран, на котором будет размещена полезная информация о возможностях ГСК для спортсменов-любителей.

Подведут итоги визита и обсудят дальнейшую стратегию развития спорта в Ачинске уже на ближайшем Совете главы города, который запланирован на этой неделе.