Глава Ачинска Игорь Титенков распорядился, чтобы пешеходную дорогу от улицы Строителей до школ № 11, 8 сделали безопаснее

Глава Ачинска Игорь Титенков выехал на встречу с жителями дома № 13, 17, 19 по улице Строителей. Обеспокоенные ачинцы давно бьют тревогу по поводу небезопасного маршрута, которым вынуждены добираться дети до школы № 8 и 11.

Градоначальник решил лично разобраться в ситуации, совершив пешую прогулку по маршруту вместе с заместителем Главы Олегом Корзиком, руководителем Центра обеспечения жизнедеятельности Игорем Цедриком, председателем городского Совета Сергеем Никитиным.

Маршрут начинается с опасного перекрестка вдоль улицы Индустриальной вблизи дома № 13 по улице Строителей, где отсутствует пешеходная разметка, предупреждающие дорожные знаки и искусственная неровность. Родители жалуются, что водители, превышающие допустимую скорость движения, часто не желают уступать дорогу юным пешеходам, а детям с силу возраста сложно сориентироваться в потоке движения и поймать безопасный момент, чтобы перейти улицу. Мэр назвал критику родителей обоснованной  и поручил установить знак пешеходного перехода и нанести соответствующую разметку.

Пройдя еще сто метров, Игорь Титенков увидел опасный поворот с улицы 40 лет ВЛКСМ в сторону улицы Строителей. Здесь пешеходная дорожка не ограждена бордюрами со стороны проезжей части, а из-за непогоды на злополучном повороте образовались лужи и грязь. Чтобы решить проблему небезопасного участка и оградить самых маленьких пешеходов от проезжающего транспорта, градоначальник распорядился до 20 августа установить 10-15 бетонных блоков и выполнить отсыпку дороги щебнем. В будущем здесь обустроят пешеходный переход.

Далее в поле зрения мэра попала небольшая пешеходная дорожка полтора метра шириной вблизи дома № 12 по улице 40 лет ВЛКСМ, ведущая к школе № 11. Она находится в неудовлетворительном состоянии. По словам родителей, они давно просят заасфальтировать данный участок, но все безрезультатно. Отвечая на жалобу жителей, глава поручил включить данную дорогу в план по ремонту на следующий год. Есть ряд вопросов по состоянию дороги между домами № 10, 14 по улице Калинина, вблизи школы № 8. Во время дождей там постоянно скапливается  вода. Эту проблему до 20 августа поручено диагностировать геодезистам. По итогам обследования будет принято решение по устранению дефектов тротуара.