Глава Ачинска Илай Ахметов проверил ход реконструкции парка Победы

Сегодня состоялось выездное совещание с участием Главы города Илая Ахметова, председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергея Никитина, заместителей главы города – Владимира Аникеева и Петра Хохлова, директора МКУ "Центр обеспечения жизнедеятельности г.Ачинска" Николая Костюченко, а также представителей подрядной организации «СК-АЛЬЯНС», осуществляющей реконструкцию парка.

Напомним, что благоустройство ведется в рамках программы «Формирование современной городской среды», инициированной партией «Единая Россия», а также в рамках соглашения о социальном партнерстве между АГК и городом.

Стоимость проекта  - 22,2 млн. руб., финансирование осуществляется из 4 источников – федерального, регионального и местного бюджета, а также за счет спонсорских средств АО «РУСАЛ Ачинск».

Проект предусматривает строительство новых пешеходных и велодорожек, разбивку площадок для занятий спортом с турниками и волейбольными сетками, в парке будет оборудованы три детских площадки с качелями, шведскими стенками и другими игровыми элементами. Также запланирована особая зона для выгула собак.

Сейчас в парке идут планировочные работы: подрядчики снимают старые плиты, расширяют существующие пешеходные дорожки, разравнивают площадки и отсыпают зоны, подлежащие благоустройству. В парке активно работает строительная техника, многие проходы перегорожены сигнальной лентой.

В ходе  реализации работ возникло несколько вопросов, которые и были обсуждены на рабочей встрече. В частности, оказалось, что в проекте не достаточно продуман въезд на велодорожку парка. При осмотре территории выяснилось, что необходим демонтаж решетки и отсыпка дополнительного участка. Также глава обратил внимание на ограждения дорожного полотна вдоль ул.Стасовой. Сейчас это обычные отбойники, которые, конечно, испортят вид нового парка, открывающийся со стороны Юго-восточного микрорайона. Архитектору предложено рассмотреть варианты решения вопроса.

Возникли у участников совещания и вопросы по качеству скамеек и лавочек, которые планируется разместить в аллеях парка. Главное условие - их высокое противление вандальным действиям. Образцы малых форм будут представлены на рассмотрение и выбор.

По предложению председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергея Никитина в скором времени в парке будет размещен стенд, рассказывающий о проекте реконструкции и сроках её окончания. Это позволит снять многие вопросы горожан, которые хотят видеть, чем окончится реконструкция парка.

Резюмируя рабочее совещание, Глава Ачинска Илай Ахметов отметил:

-  Мы идем по пути поэтапного благоустройства главного паркового пространства города. Начали с зоны аттракционов. Когда нам предложили поучаствовать в партийном проекте «Единой России», мы решили, что благоустраивать несколько дорожек не правильно и нашли поддержку в лице АГК, который взял на себя почти 50% затрат по реконструкции парка. Так сложился полноценный проект, который мы согласовали с общественным советом. Работа начата. Вопросов немного, а те, что были, мы сегодня решили.  Теперь дело за подрядчиками. Они обещают, что справятся в срок, и уже в сентябре мы увидим полное преображения парка Победы, - сказал Илай Ахметов.

Согласно условиям контракта подрядчик должен завершить работы 15 сентября 2017 года. В администрации города создан штаб, который в регулярном режиме контролирует ход реконструкции парка.