Глава Ачинска Илай Ахметов совершил рабочий визит в спорткомплекс «Олимп»

Целью поездки стало посещение плавательного бассейна «Нептун», а также встреча с представителями спортивных клубов по месту жительства, расположенных в спорткомплексе - «Экстрим», «Победа» и «Wellness».

В «Нептуне» Глава города осмотрел гимнастический зал и плавательный бассейн. Отметим, объект был введен в эксплуатацию в 1974 году. За последние несколько лет в здании поэтапно проведены работы по ремонту чащи бассейна, установлена новая система вентиляции. В перспективных планах предусмотрен капитальный ремонт с заменой полового покрытия в гимнастическом зале, на 2017 год запланирована реконструкция системы оборотного водоснабжения плавательного бассейна, для повышения надежности обеззараживания воды с использованием дополнительных методов озонирования и ультрафиолетового излучения, а также системы водоподогрева.

Далее Глава города провел встречу с представителями спортивных клубов, расположенных на территории спорткомплекса - «Экстрим», «Победа» и «Wellness». Их открытие стало возможным благодаря реализации краевой долгосрочной целевой программа «От массовости к мастерству» на 2011-2013гг.

Основные направления «Экстрима» – велоспорт ВМХ, агрессивные ролики, сноуборд и лыжи. Организует работу клуба инструктор по спорту Кирилл Чеплыгин - представитель федерации экстремального спорта Красноярского края в г. Ачинске, руководитель флагмантской программы «Х-спорт». В ходе встречи с Главой города Илаем Ахметовым он рассказал о деятельности клуба, отметив, что данные виды спорта очень востребованы среди молодежи. В клубе организованно 4 группы, возрастной состав - от 11 до 25 лет. Ребята принимают участие в муниципальных, краевых, региональных Всероссийских спортивно-массовых мероприятиях. Руководитель «Экстрима» обратился к Главе города с просьбой о возможности обустройства крытой площадки для занятий экстремальными видами спорта. Глава Ачинска Илай Ахметов дал поручение подыскать подходящее помещения для, а также проработать вопрос о возможности обустройства специализированного оборудования – речь шла об обустройстве поролоновой ямы, необходимой для тренировки трюков, как роллеров, так и BMX-велосипедистов. Также Глава города обратил внимание на состояние помещения, используемого клубом для хранения инвентаря, и дал поручение о необходимости проведения здесь ремонта.

В здании легкоатлетического манежа «Рекорд» Илай Ахметов посетил клуб по месту жительства «Победа» - это клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья. Профильное направление – привлечение людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Количественный состав постоянно посещающих клуб сегодня составляет 20 человек, возраст - от 20 до 40 лет. Под руководством инструктора Елены Алейниковой члены клуба «Победа» активно принимают участие в городских спартакиадах, спортивно-массовых мероприятиях, городского, краевого уровня, завоевывая высшие награды. Глава города отметил необходимость привлечения в клуб «Победа» и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также поручил по просьбе инструктора обеспечить транспортировку на еженедельные занятия для тех участников клуба, кто не имеет возможности передвигаться самостоятельно.

Профильное направление деятельности клуба «Wellness» - фитнес, шейпинг, а также группа здоровья для людей старше 50 лет. Инструктор Жанна Сергеева - один из самых опытных фитнес - инструкторов в Ачинске. В настоящее время в клубе организована работа 7-ми групп с общим охватом 65 человек. Возрастной состав от 6 до 75 лет.

В целом в Ачинске работают 10 клубов по месту жительства спортивной направленности. Их основной целью является создание условий для укрепления здоровья населения и приобщения горожан к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Подводя итоги своей рабочей поездки, Глава города Илай Ахметов отметил:
- Я посетил уже несколько клубов по месту жительства и вижу, что интерес у горожан большой, в том числе и потому, что это бесплатно, клубы расположены рядом с домом, это удобно горожанам, а это значит, что мы обязательно будем это поддерживать. Однако необходимо привлекать к занятиям как можно больше людей, в том числе и с ограниченными возможностями, у нас должна быть доступная среда для всех без исключения, в легкоатлетическом манеже – идеальные условия для занятий различными видами спорта.

Обозначил Глава города и перспективные планы развития спортивного комплекса «Олимп». В будущем здесь планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с тиром, открытых волейбольной и баскетбольной площадок, корта большого тенниса и гостиницы.