Глава Ачинска Илай Ахметов создал оперативный штаб для мониторинга ситуации по коронавирусу и координации действий

Сегодня в Ачинске по распоряжению мэра города Илая Ахметова начал работу оперативный штаб, в состав которого вошли председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Алена Шевелева, главный врач центра охраны материнства и детства № 2 Александр Третьяков, и.о.главного врача ачинской межрайонной больницы Татьяна Гатальская, заместители Главы Ачинска Петр Хохлов, Людмила Степанова, Ярослав Долгирев, Алексей Бердышев, начальник управления образования Ачинска Татьяна Быкова.

«Несмотря на то, что случаев коронавируса в городе не зарегистрировано, мы должны четко координировать действия, вести постоянный мониторинг ситуации. Тем более, что ачинская межрайонная больница, по решению регионального Минздрава, определена центральным лечебным учреждением, куда будут доставляться лица, у которых подозревается наличие опасного вируса, с территорий западного округа Красноярского края», - особо подчеркнул мэр Ачинска.

Штаб руководствуется Указом Губернатора Красноярского края «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края».

Сегодня, 17 марта, в Ачинске введены ограничения, направленные на предупреждение распространения коронавируса:

- отменены занятия во всех учебных учреждениях города Ачинска (по 31 марта);

- медперсонал из школ переводится в детские сады для усиления контроля за состоянием детей и работников;

- в детских садах усилена противовирусная дезинфекционная обработка, введены «утренние фильтры», т.е. дети и работники дошкольных образовательных учреждений с признаками респираторных заболеваний отправляются домой;

- отменены массовые спортивные, культурные, развлекательные и деловые мероприятия.