Глава Ачинска Илай Ахметов выразил благодарность компании «Роснефть» за выступление московского хора Сретенского монастыря

Глава Ачинска Илай Ахметов выразил благодарность компании «Роснефть» за выступление московского  хора Сретенского монастыря

На сцене концертного зала Городского дворца культуры 23 мая ачинцы увидели IV совместный проект компании ПАО «НК Роснефть» и хора Сретенского монастыря «Россия: время, вперёд!».

Концертная программа представляет собой художественное воплощение музыкальных и поэтических образов и знаковых вех тысячелетней истории страны.

В течение двух часов вниманию зала представили 8 тематических эпизодов: о любви, о вере, о силе духа нашего народа, наиболее ярко проявившихся в ключевые моменты истории – от «Руси первозданной» до «современной России».

Автор идеи – художественный руководитель Хора Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон Жила подчеркнул, что главной идеей, которую хотели донести до зрителя, была мысль о неразрывном единстве времен, лиц и событий. В рамках одной концертной постановки прозвучали оперные арии, шедевры советской эстрады и поэзии, современные музыкальные композиции, конечно, хоровые сочинения. Также зрители смогли оценить хореографические и акробатические номера. В проекте использовали креативную видеографику, видеоинсталляции и световое шоу.

В концерте приняли участие Хор Сретенского монастыря, инструментальный ансамбль, участники популярных телешоу, артисты театра и кино: Елена Захарова, актриса театра и кино Сергей Волчков, победитель проекта «Голос» Екатерина Леонова (сопрано), оперная певица Антон Чухрий (победитель проекта «Синяя птица») "Терем-квартет" музыкальный коллектив русских народных инструментов из Санкт-Петербурга, исполняющий музыку в стиле классический кроссовер Тагир Гиндуллин, участник шоу «Танцы на ТНТ», Шоу «Танцуй!» на Первом канале трио ADIS (пластическая акробатика). Худ.рук. З.С.Хабеева (Республика Бурятия )

Актриса театра и кино Е.Захарова, общаясь с журналистами, отметила, что концертная программа – цельное действо, где каждый артист несет не только композиционную, но и огромную смысловую нагрузку. «Я весь концерт нахожусь за кулисами, даже в гримерку не ухожу, - сказала она. - Слушаю, сопереживаю, каждый раз вновь и вновь испытываю всю палитру эмоций. Это помогает воплощать поэтические образы через стихи С.Есенина, О.Мандельштама, Э.Асадова, М.Петровых».

Солист ансамбля Терем-квартет, заслуженный артист России Андрей Константинов тоже говорил об особенном отношении артистов к проекту: «Неизменное кредо нашего коллектива - вдохновлять своей музыкой людей. Каждый концерт проходит на одном дыхании, вселяя в людей Веру, Надежду, Любовь к себе и своей стране. Мы очень рады найти единомышленников в такой выдающейся, грандиозной программе как «Россия. Время вперёд!».

Глава Ачинска  выразил восхищение уникальной постановкой: «Это пример, к которому  нужно стремиться при организации и украшении местных концертов. Необходимо также осваивать  новые мультимедийные технологии. Тем более, что возможности ачинского зала это позволяют», - подчеркнул Илай Ахметов, делясь собственными впечатлениями от концерта. Мэр города поблагодарил компанию «Роснефть», руководство Ачинского нефтеперерабатывающего завода за творческий подарок городу и приобщению ачинцев  к  великому фонду русской культуры.

Вместе с хором на одной площадке выступил ачинский детский ансамбль казачьей песни "Забава" городского Дворца культуры. Руководитель Ирина Бах - лауреат краевых всероссийских и международных конкурсов и фестивалей: «У наших маленьких звездочек впереди большой творческий путь».

Отметим, что коллектив "Забава" появился в сентябре 2017 года. Концерт стал для города ярким культурным событием и привлёк огромное количество зрителей.

Ачинцы приняли новую постановку продолжительными овациями и  щедро одаривали  артистов букетами цветов.