Глава Ачинска инициировал проверку всех частных детсадов города

Илай Ахметов обратился в Ачинскую межрайонную прокуратуру и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске с просьбой проверить все частные детсады города. Причиной для такого решения стала вопиющая история грубого обращени воспитателя с ребенком в коммерческом детсаде «Лунтик».

Отметим, что частные детские дошкольные учреждения не входят в систему контроля муниципалитета и не подчиняются управлению образования города Ачинска. Также у местной администрации нет законных оснований проводить в них проверки или осуществлять иные контрольные функции.
С проверкой в частные детсады имеют право прийти прокуратура, государственный пожарный надзор, Роспотребнадзор, полиция, государственная трудовая инспекция и федеральная налоговая служба.