Глава Ачинска подарил своему 94-летнему подопечному спортивный костюм и клюкву

Сегодня день рождения отмечает Почётный гражданин Ачинска Яков Кириллович Курикша.

Почётный гражданин Ачинска, фронтовик, ветеран труда, а теперь активный участник общественной и политической жизни города отмечает 94-й день рождения. С самого утра Яков Кириллович принимает поздравления. Телефон в квартире звонит с интервалом в несколько минут. Все желают Якову Кирилловичу долголетия и здоровья. Впрочем, он выглядит гораздо моложе своих лет и по-прежнему ведёт очень активный образ жизни. Секрет активного долголетия в движении, уверяет Яков Кириллович.

- Отдыхать нужно только после того, как поработаешь. Я вот сейчас на пенсии, но лениться себе не позволяю, гуляю каждое утро, а то засижусь совсем. Хожу на все мероприятия, встречаюсь с молодёжью. Стараюсь жить активно. Ещё бы и на дискотеку сходил!

Свидетельства активности ветерана ВОВ в нескольких фотоальбомах. Здесь очень мало домашних снимков, зато много с различных мероприятий и встреч. Особенно часто встречаются фотографии, где Яков Кириллович вместе с главой Ачинска Илаем Ахметовым. В этот День рождения мэр, конечно, лично поздравляет своего подшефного. Ещё в пороге вручает огромное ведро клюквы.

- Я обещал обеспечить ягодой, и вот обещание выполняю. Чернику с брусникой принёс, а вот теперь клюква, - с радостью сообщает мэр города.

Ветеран тут же делится с главой новостью о том, что бросил пить таблетки и заменил их настоем брусники. Затем Илай Ахметов дарит Якову Кирилловичу ещё один подарок.

- Вот вам ещё спортивный костюм, для прогулок по утрам. Яков Кириллович гуляет каждый день и проходит больше, чем по километру, - объясняет назначение подарка Глава Ачинска.

Вместе с мэром пришли поздравить Якова Курикшу заместитель председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко, генеральный директор АО «РУСАЛ Ачинск» Евгений Жуков, депутат городского Совета, заместитель главного врача Ачинской межрайонной больницы Владлен Власенко и председатель профсоюзных организаций города Ольга Черненко. Специально на день рождения прилетел из Калининграда внук Якова Кирилловича - Никита.

За праздничным столом Яков Кириллович признался, что для него такое количество гостей в день его рождения - очень приятное, долгожданное событие.

- Яков Кириллович, Вы большой пример для всех нас! Ваша сила духа, позитивная жизненная позиция, умение преодолевать трудности, быть настойчивым в делах, достойно воспитывать новые поколения - вызывает огромное уважение. Очень дорожу нашими крепкими дружескими отношениями! Желаю Вам здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и душевного тепла!, - искренне поздравил Глава Ачинска.

В Ачинске по поручению мэра города за каждым участником Великой Отечественной войны закреплены работники администрации и городского Совета депутатов. Илай Ахметов является личным куратором Якова Кирилловича.

Справочно: Яков Кириллович Курикша родился 2 октября 1925 года. Звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено 10 апреля 1986 года за активную трудовую и общественную деятельность. Яков Курикша награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Трудового Красного Знамени, медалями: «За отвагу», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга» и юбилейными медалями.