Главы городов и районов Западной группы Красноярского края обсудили совместные решения актуальных проблем

В Ачинске состоялась встреча в рамках «Ассоциации западной группы муниципальных образований Красноярского края». Главы городов и районов обсудили несколько важных вопросов, которые актуальны для всех территорий.

В приветственном слове Глава города Ачинска Александр Токарев поблагодарил всех участников  совещания за возможность посетить наш город и отметил особую важность выработки консолидированной позиции по тем вопросам, которые актуальны сейчас во всех территориях.

Несмотря на то, что наши территории во многом разные, мы очень часто сталкиваемся с одними и теми же вопросами, которые необходимо решать на муниципальном уровне. Обмен опытом, выработка общей позиции – залог движения вперед для каждого из нас и для всего региона в целом, отметил Александр Токарев.

Одним из центральных вопросов повестки обсуждения стала тема развития сети представительств АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания». Такой филиал в ближайшее время появится в Ачинске. По словам генерального директора центра Александра Граматунова центр предоставляет более 100 видов услуг для субъектов малого и среднего бизнеса. Два филиала уже открыты в краевом центре, еще один в Минусинске. Всего представительства центра уже работают в 20 муниципальных образованиях, в следующем году планируется охватить все территории края.

Еще одной темой для обсуждения стало создание логистических кластеров по переработке дикоросов. По словам председателя Ассоциации западной группы муниципальных образований Красноярского края Геннадия Качаев появление таких центров  позволяло бы с наименьшими финансовыми потерями получать готовую продукцию, которую в том числе можно поставлять в социальные учреждения муниципалитетов. – Вы видите, что мы спорим, обсуждаем различные варианты, но я думаю, что это хорошо и правильно, когда появляются разные мнения и новые подходы, отметил Геннадий Викторович.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос об организации и содержании площадок ТКО и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. Этот вопрос остро стоит как в городах, так и в небольших населенных пунктах. Участника совещания решили коллективно обратиться в Министерство экологии и рационального природопользования с целью обновить порядок организации площадок ТКО, в том числе включить в этот порядок обязательное согласование с муниципалитетами потребность в контейнером оборудовании.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.