Городская комфортная среда-2020: уличные миниатюрные «карманные» сады, музыкальные трубы и другие интересные дизайнерские решения появятся на улице Зверева

В администрации города состоялось итоговое публичное обсуждение эскизного решения благоустройства ул.Зверева с участием горожан, главного архитектора Ачинска Ольгой Теряевой, руководителя-проектировщика красноярской студии дизайна и архитектуры «Рэд-бизнес» Юлии Кузнецовой и дизайнера-архитектора Марии Сафоновой.

Дизайнеры представили почти завершенный макет обустройства. Его подготовили, исходя из предложений жителей, прозвучавших на урбанистическом форуме «Совместное проектирование комплексного благоустройства общественного пространства», 2 сентября, в МЦ «Сибирь».

Как отметили участники публичных слушаний, общественное пространство по ул.Зверева в границах ул. Кравченко и ул.Свердлова, площадью в 2,7 га, соприкасается с жилыми домами, рядом располагаются учреждения образования и здравоохранения, поэтому важно, чтобы оно было современным, комфортным, экологичным и безопасным.

По словам дизайнеров, Ачинск станет первой в Красноярском крае площадкой, где применят новую технологию создания так называемых миниатюрных «карманных» садов. Также по проекту предусмотрены и другие интересные решения: пешеходная и велосипедная территория; зоны отдыха для мам с колясками, людей старшего возраста и любителей чтения на природе; места для сидения оборудуют скамейками, качелями, разнообразными кубами, которые дети смогут использоваться для игр, и установят музыкальные трубы, эхом отражающие голоса. Также в месте окончания маршрута планируется установить декоративный мостик, который при приведении праздников будет использоваться в качестве сцены. Для автомобилистов оборудуют парковочные места. Для сохранности объектов в сквере будет работать система видеонаблюдения.

Эскиз-дизайн будет еще дорабатываться, после чего пройдет согласование в министерстве строительства Красноярского края на коллегии, заседание которой запланировано на ноябрь. Специалисты и консультанты рассмотрят этот проект, дадут рекомендации, утвердят, и только после этого начнётся рабочее проектирование. И уже после этого будут объявлены торги и определён подрядчик для реализации проекта в следующем году по программе «Городская комфортная среда».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.