Илай Ахметов: «Без Ачинска нет Красноярского края»

В городском дворце культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летию Красноярского края. На торжественном мероприятии присутствовали Глава города Илай Ахметов, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, почетные граждане, городские депутаты, представители общественности, молодежи и СМИ. Также поздравить ачинцев приехал заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Попов.

«Сила нашего края в единстве разных людей, их культур, религий, нравственных устремлений и, конечно, конкретных дел, направленных на развитие своей малой Родины и большого региона в целом. 85 лет – это сравнительно малая дата для территории с многовековой историей, но это замечательный повод, чтобы оглянуться назад и оценить масштаб и влияние перемен, увидеть вклад каждого жителя края в его становление и развитие. Отмечу, что Ачинск всегда занимает особое место в жизни Красноярского края – это и промышленный, и образовательный, и культурный центр, имеющий гигантский потенциал и влияние в регионе. Я рад преставившейся мне возможности вручить ачинцам заслуженные награды в честь 85-летия нашего края», — обратился с приветственным словом Сергей Попов.

На торжественном событии, в честь праздника, за личные заслуги и достижения юбилейным почетным знаком Красноярского края были награждены:

Яков Курикша – почетный гражданин Ачинска;

Егор Демьяненко – почетный гражданин Ачинска;

Галина Булавина – заведующая детским инфекционным отделением «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2»;

Ирина Вавилова – депутат городского Совета депутатов;

Владлен Власенко – депутат городского Совета депутатов;

Виктор Гайдук – машинист компрессорных установок газового компрессорного цеха № 1 по первичным процессам Ачинского НПЗ;

Николай Голубев – водитель автомобиля автотранспортного цеха АО «РУСАЛ Ачинск»;

Ярослав Дутчак – почетный гражданин Ачинска;

Тамара Ермакова – врач-невролог консультативно-диагностической поликлиники «Ачинская межрайонная больница»;

Евгений Жуков – управляющий директор АО «РУСАЛ Ачинск»

Виктор Зыков – председатель первичной профсоюзной организации Ачинского НПЗ;

Владимир Колычев – депутат городского Совета депутатов;

Галина Кучер – директор средней школы №8»

Светлана Макшанова – почетный гражданин Ачинска;

Валентина Мамонова – директор средней школы № 13;

Сергей Мачехин – депутат городского Совета депутатов;

Сергей Молотилов – руководитель филиала ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в Ачинске;

Татьяна Русинова – менеджер отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «РУСАЛ Ачинск»;

Валерий Тимофеев – электрогазосварщик механического цеха ремонтно-механической базы филиала ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в Ачинске;

Петр Хохлов – первый заместитель Главы города Ачинска

Александр Чучкин – машинист технологических насосов установки каталитического риформинга цеха № 1 по первичным процессам Ачинского НПЗ.

Список награжденных был утвержден на очередной сессии городского Совета депутатов.

Также с юбилеем края ачинцев поздравил Глава города Илай Ахметов:

«Мы всегда говорим, что Ачинск неразрывно связан с Красноярским краем. И очень радостно, когда мы слышим, что без Ачинска не может быть нашего края. Такое единство и общность – это здорово».

В продолжение церемонии награждения почетные грамоты Совета муниципальных образований Красноярского края получили:

Елена Гаврилова – балетмейстер городского дворца культуры, руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Современник»;

Анна Истомина – балетмейстер городского дворца культуры, руководитель образцового ансамбля бального танца «Элегия»;

Алексей Мося – начальник участка прочих технологий ООО «Магистраль», руководитель Совета ачинских ветеранов локальных войн.

Подводя итоги официальной части, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин обратился к гостям:

«Приятно, что труд ачинцев, наши достижения и успехи отмечают на уровне всего региона. Вместе - мы та сила, что делает край лучше, богаче, привлекательнее».

Далее горожан поздравили яркими номерами вокальные ансамбли «Экспромт» и «Большая перемена», образцовые хореографический ансамбли: «Современник», «Журавушка», «Сибирочка», «Элегия», инструментальный дуэт «Темп», детский ансамбль казачьей песни «Забава» и солистка Ирина Бах.