Илай Ахметов лично поздравил почетного гражданина Ачинска, глубокоуважаемого Дмитрия Миндиашвили с присвоением высокого государственного звания Героя Труда России

27 апреля Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя труда Российской Федерации «За особые трудовые заслуги перед государством и народом» легендарному тренеру 20 века, талантливому педагогу-воспитателю, доктору педагогических наук, профессору, одному из авторов первой в мире энциклопедии приёмов вольной борьбы Дмитрию Миндиашвили.

Глава города Илай Ахметов лично поздравил Дмитрий Георгиевича с присвоением высокой государственной награды, пожелал доброго здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, семейного благополучия и новых жизненных побед.

«Вместе с тысячами ачинцев разделяю чувство гордости и признание Вашего многолетнего труда на благо развития российского спорта, профессионализма, уникального таланта и человеческого дара. Именно такие люди, как Вы, приумножают славу Красноярского края и всей Сибири!», - подчеркнул Глава Ачинска Илай Ахметов.

Почетное звание «Герой Труда России» - это высокая государственная награда, которая присваивается за многолетний добросовестный труд и высокие достижения в разных областях. В нашей стране награды удостоены такие известные деятели, как детский доктор мира Леонид Рошаль, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, главный тренер спортивной сборной команды по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова и другие.

Биография: Дмитрий Георгиевич Миндиашвили — советский и российский спортсмен, мастер спорта СССР по вольной борьбе, тренер, советник губернатора Красноярского края по физической культуре и спорту, президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы, Почетный житель города Ачинска, Красноярска, Красноярского края, Кемеровской области. Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Республики Грузия, заслуженный работник физической культуры РСФСР, республик Тува, Хакасия, Бурятия, Якутия и Дагестан, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края, доктор педагогических наук, является академиком Балтийской и Петровской педагогических академий, Международной академии интеграции науки и бизнеса, Международной академии науки, образования, индустрии и искусств США, Грузинской академии национальных и социальных отношений, Международной академии туризма. В 2004 году избран членом-корреспондентом Российской академии образования. Является автором двух энциклопедий, шести книг и многих методических пособий. В 1972 и 1976 годах был признан «Лучшим тренером Советского Союза», а в 2000 году — «Лучшим тренером России XX века».