По распоряжению мэра Ачинска Илая Ахметова, с нового учебного года уроки в городских школах будут начинаться с вопроса учителя: как ребята дошли до школы? 

По распоряжению мэра Ачинска Илая Ахметова, с нового учебного года уроки в городских школах будут начинаться с вопроса учителя : как ребята дошли до школы? 

В случае, если выявляются проблемы, педагоги должны проинформировать директора школы, а тот в свою очередь управление образования. Мониторинг будет проходить ежедневно, дорога в школу для каждого ученика должна быть всегда безопасной.

Глава города продолжает проверять готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Сегодня градоначальник проверил исполнение своих поручений в детском саду № 24 и средней школе № 3.

Первым был осмотрен детсад, который нынче преобразился как внутри, так и снаружи. Там выполнен капитальный ремонт групповых комнат, обновлен фасад здания. Также отремонтирована прачечная, на детских площадках установлены малые архитектурные формы. На эти цели из городского бюджета выделено около 4 млн рублей.

Как рассказала заведующая детским садом № 24 Лидия Арканникова, в планах на следующих год – обновление спортивного зала, создание комфортной зоны для родителей, ожидающих детей, и другие новшества. В целом Глава города остался доволен подготовкой дошкольного учреждения к новому сезону.

Далее была осмотрена средняя школа № 3. В этом году учреждение с математическим уклоном готовится принять около тысячи школьников, из них больше 100 – первоклассники. Как доложила директор Мария Киселева, этим летом в ходе капитального ремонта была решена проблема с центральным крыльцом, которое находилось в аварийной состоянии. Строители откапиталили парадный вход и постелили специальное травмобезопасное покрытие. Кроме того, дорожники заасфальтировали пришкольную территорию. 
Ещё одно обновление коснулось учебных классов – для них приобретена современная мебель, оргтехника и учебники. Во всей школе проведен косметический ремонт.

В ходе проверки Глава города обратил особое внимание руководства школы на состояние технических сооружений, расположенных во дворе образовательного учреждения. По поручению Илая Ахметова два объекта, где в настоящее время хранится уборочный инвентарь и другие хозяйственные предметы, должны быть приведены в идеальный порядок в кратчайшие сроки.

Подводя итоги визита, градоначальник поставил перед всеми руководителями школ Ачинска ещё одну важную задачу, выполнение которой они должны начать 1 сентября и ввести в ежедневный режим.

«В новом учебном году каждый день должен начинаться с вопроса учителя: как ребятишки дошли до школы? Мы первыми должны узнать о трудностях, с которыми сталкиваются ребята по дороге. Все проблемы необходимо фиксировать и детально прорабатывать.», – отметил Илай Ахметов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.