Илай Ахметов поздравил легендарного тренера, почетного гражданина Ачинска Дмитрия Миндиашвили с Днем рождения

Сегодня Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили исполняется 87 лет. Глава города Илай Ахметов поздравил по телефону с праздником почетного жителя Ачинска, легендарного тренера, воспитавшего всемирно известного Ивана Ярыгина, Бувайсара Сайтиева и других олимпийских чемпионов, создателя красноярской Академии борьбы Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

«Сегодня Вы являетесь для нас величайшим примером истинного патриотизма, доброго наставничества и спортивного мужества!», - подчеркнул в своем поздравлении Илай Ахметов.

Мэр Ачинска от всего сердца пожелал Дмитрию Георгиевичу и его семье доброго здоровья, гармонии, радости и благополучия!Напомним, звание «Почетный гражданин города Ачинска» Дмитрию Георгиевичу присвоено в апреле 2017 года на очередной сессии городского Совета депутатов, в знак признания выдающихся заслуг в развитии, становлении и прославлении школы борьбы в Красноярском крае, в общественной деятельности за методическую и практическую помощь в развитии единоборств в Ачинске и многолетний плодотворный труд.В августе 2019 году в Ачинске состоялось торжественное открытие специализированного Дворца борьбы. Д.Г.Миндиашвили оказал огромную поддержку ачинцам в реализации этого проекта.

Биография:

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили родился 4 июня 1933 года в Тбилиси в семье служащих. С 1952 по 1955 годы служил в рядах Советской армии. Был командиром отделения, заместителем командира взвода, старшиной роты. После армии работал шофером. В 1958 году выполнил норматив мастера спорта по вольной борьбе. В 1973 году основал Школу борьбы (ныне «Академия борьбы им Д.Г. Миндиашвили»).Автор двух энциклопедий, шести книг, ряда научных работ и учебных пособий: «Биопедагогика или спортивная тренировка» (1992, соавтор), «Учебник тренера по борьбе» (1995, соавтор), «Система подготовки борцов международного класса» (1995, соавтор), «Физическое воспитание студенческой молодёжи» (1996, соавтор); справочник «Вольная борьба в Красноярском крае» (1998, соавтор), в том числе монографии «Мастера большого ковра» (1993), «Энциклопедия приёмов вольной борьбы» (1998, соавтор).В 1998 году получил личную благодарность Президента России Б.Н. Ельцина. В 2004 году за воспитание борцов высокого международного класса – личную благодарность Президента России В.В. Путина.Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы народов, «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть», высшей наградой Грузии – орденом Чести Республики Грузия. Дмитрий Медведев наградил Дмитрия Миндиашвили Орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Почётный мастер спорта (1964), заслуженный тренер России (1967), СССР (1972), Грузии (1986). В апреле 2020 указом Президент России Миндиашвили присвоено звание Героя труда Российской Федерации «За особые трудовые заслуги перед государством и народом».