Илай Ахметов проверил работу АО «РУСАЛ-Ачинск» в период противодействия COVID-19

Глава города, возглавляющий городской оперативный штаб мониторинга ситуации по коронавирусу и координации действий, сегодня посетил главное градообразующее предприятие. Он ознакомился с ходом мероприятий, которые Ачинский глиноземный комбинат реализует для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

АГК является предприятием непрерывного производственного цикла, его технологические линии нельзя остановить. Кроме того, комбинат обеспечивает город теплом и водой. Поэтому часть сотрудников всегда находится на рабочих местах при любом развитии ситуации.

Вместе с управляющим директором комбината Евгением Жуковым градоначальник осмотрел новое оборудование контрольно-пропускных пунктов для сотрудников. На всех КПП установлены самые современные системы контроля температуры тела. В их состав входят тепловизоры, а также вычислительные комплексы для обработки данных и выдачи статистических отчетов, способные одновременно анализировать данные более 40 человек. Кроме этого, каждый работник проходит и обычную бесконтактную процедуру измерения температуры, выполняемую дежурным медиком.

Евгений Жуков проинформировал мэра Ачинска о превентивных мерах, введённых в многотысячном трудовом коллективе. С середины марта часть сотрудников была переведена на удалённую работу. Весь оперативный персонал обеспечен необходимым набором средств противовирусной защиты. Во всех подразделениях предприятия проводится постоянная уборка помещений с помощью специальных средств. В полной готовности и весь коллектив медицинского центра, работающего на промплощадке.

«Наши ключевые задачи - это сохранение здоровья, рабочих мест , всех социальных гарантий для наших сотрудников и обеспечение непрерывности производства. Сколько заводу предстоит работать в таком режиме, трудно предположить. Но уже сегодня можно сказать, что комбинат справляется с новыми вызовами и мобилизовал для этого все силы», – подчеркнул Евгений Жуков.

По итогам визита, Глава города отметил, что руководством АО «РУСАЛ-Ачинск проделана огромная работа, по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«От слаженной, стабильной работы комбината зависит благополучие всего Ачинска. Это наш стратегический поставщик водо и теплоресурсов. Организация противоэпидемических мероприятий на комбинате выполнена на самом высоком уровне и является примером для других предприятий нашего города», - подчеркнул градоначальник.

Еще одним вкладом АГК в борьбу с распространением коронавирусной инфекции стало создание санитарных бригад для обработки городских трамваев.

Обработка общественного транспорта производится на конечных остановках «АГК» маршрута №1 и «ЗФА» маршрута №2. Бригады сформированы из сотрудников предприятия, которые прошли необходимое обучение. С помощью распрыскивателей-пульверизаторов антисептиком обрабатывают все внутренние поверхности салона. Дезинфекция трамваев на конечных остановках проводится ежедневно, по графику, согласованному с администрацией города.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.