Илай Ахметов: «Больше ходите пешком»

Илай Ахметов: «Больше ходите пешком»

Этот совет градоначальник дал не ачинцам, которые решили заботиться о своем здоровье, а чиновникам, которые должны заботиться о благоустройстве города.

Состоялся очередной обход территорий, закрепленных за руководителями структурных подразделений администрации Ачинска. На это раз детальному осмотру подверглась часть города, которая находится под ответственностью начальника управления социальной защиты населения Елены Юшиной и заместителя главы города Людмилы Степановой. Глава прошел с чиновниками по микрорайону «Авиатор», по 8 и 9 микрорайонам. По итогам продолжительной прогулки появилось более 20 поручений. В числе участников рейда также был руководитель Центра обеспечения жизнедеятельности города Николай Костюченко.

- Кто собственник? – спрашивал глава у подчиненных, указывая на объекты незавершенного строительства или объекты, требующие благоустройства. По большей части ответов не поступило. «Плохо, что не знаем, - констатировал И.Ахметов. - Значит, именно так мы заботимся о своем городе».

Впрочем, незнание собственников или отсутствие четких ответов о принятых мерах в отношении лиц, нарушающих правила благоустройства города, далеко не все претензии Главы города к подчиненным, которые должны следить за своей территорией. Совместный проход по закрепленному участку это подтвердил.  На ул.30 лет ВЛКСМ - порыв линии электроснабжения и свободно болтающийся над тротуаром провод, в 9 микрорайоне возле жилого дома - ржавая железная гаражная коробка без опознавательных знаков, во дворе следующего дома разрушенная песочница, поломанные тополя, мусор, ожидающий уборки,  где-то и вовсе захламленная территория.

- От хозяйского взгляда такие вещи ускользнуть не могут, - считает Глава города. – А когда на город смотрят из окна машины, такого не увидишь. Больше ходите пешком.

Вновь была затронута тема очистки бордюров возле дорог. Избежать постоянной грязи, которая сходит с газонов прямо на дороги после каждого дождя, позволит срезание нависшей над бордюрным камнем земли. К этим работам уже приступили на пр. Лапенкова, ее проведут по всему городу. Чистые дороги значительно снизят запыленность городских улиц. И эту задачу перед сотрудниками сферы ЖКХ Илай Ахметов поставил как приоритетную.

Глава Ачинска уверен, что силами и средствами только муниципалитета благоустроить город нельзя. Каждый должен отвечать за свой участок: и предприниматели, поставившие торговый объект или открывшие магазин в жилом доме, и жители частных домов, которые забывают о благоустройстве территории за забором своего домохозяйства. Свидетельства равнодушного отношения к жизни города тех и других были обнаружены быстро. К примеру, владельцы частного коттеджа, построив новый забор, старое ограждение оставили валяющимся рядом с проезжей частью. А владельцы частной конторы не озаботились комфортом подъездных путей к своему участку: колдобины на тротуаре и грязь – таким образом они «привлекают» своих клиентов и высказывают им уважение. 

- Есть правила благоустройства, есть правила землепользования и застройки, есть закон об административных нарушениях – это наши рычаги для наведения порядка в городе и мы должны их активно использовать. Не только вести переговоры и просить, но и требовать, заставлять, - говорит Глава Ачинска Илай Ахметов.

В ходе рейда градоначальник встречался с ачинцами и интересовался их мнением о развитии и благоустройстве города. Все обозначенные просьбы были также приняты к исполнению.

Срок исполнения поручений краткий – до 20 мая 2017 года. За устранение выявленных замечаний отвечают чиновники администрации и руководители муниципальных предприятий, а также управляющие организации.

Илай Ахметов отметил, что рейды по закрепленным территориям продолжатся. И будут происходить до тех пор, пока ответственные за территорию чиновники не приучатся ходить по городу пешком или не покажут Главе перемены, которые произошли благодаря их системной работе на территории. 

Илай Ахметов: «Больше ходите пешком» Илай Ахметов: «Больше ходите пешком» Илай Ахметов: «Больше ходите пешком» Илай Ахметов: «Больше ходите пешком»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.