Илай Ахметов: «Ачинск - многонационален. Пока мы вместе, нам ничего не страшно»

Илай Ахметов: «Ачинск - многонационален. Пока мы вместе, нам ничего не страшно»

Сегодня, 23 апреля, в Доме дружбы народов состоялось первое в этом году заседание Совета по делам национальностей под председательством Главы города Илая Ахметова.

В совещании приняли участие представители 8 национальностей, проживающие на территории Ачинска, настоятель Казанского собора и руководители подразделений администрации города.

В качестве приглашенных гостей заместители председателя азербайджанской национальной культурной автономии Красноярска: Халид Гаджиев, Телман Тамоев, Агил Джафаров, а также атаман вольного казачьего округа Красноярской региональной общественной организации «Союз казаков Енисея» Вячеслав Попов.

Главные вопросы в повестке дня – подведение итогов работы Совета за 2017 год и утверждение плана на 2018.

В рамках заседания согласовали повторное проведение татарского народного праздника «Ачинский Сабантуй» в июне и чувашского праздника урожая «Чуклеме» в сентябре, которые вызвали интерес среди горожан в прошлом году. Кроме этого принято решение о включении в состав Совета представителя Ачинского казачества Вячеслава Попова.

Также были заслушаны доклады о деятельности  азербайджанской общины и вольного казачьего округа на территории Ачинска и Красноярского края.

В завершении  работы Совета, мэр Ачинска Илай Ахметов поблагодарил всех представителей национальностей за их активное участие в жизни города:

«Городские власти уделяют особое внимание взаимодействию с национально-культурными общественными объединениями, ведь Ачинск —  многонационален. Уверен, пока мы вместе, нам ничего не страшно».

Напомним, Совет по делам национальностей  начал свою работу с августа 2015 года. Он был создан по поручению Губернатора Красноярского края. Основная цель -  объединение усилий власти и институтов гражданского общества, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.